«С хлебом, с… дронами»: Тамбовский хлебокомбинат готовит к отправке партию БПЛА

Из Тамбова с любовью. Тамбовский хлебокомбинат готовит к отправке в зону специальной военной операции партию свежей продукции, но... не хлеба. На базе предприятия конструируют беспилотники, которые помогают в разведке и боевых действиях нашим солдатам. Как комплектуют посылку?

- «Дрон-батон» -  это название буквально завирусилось после того, как в сети появилась информация о том, что на хлебокомбинате производят беспилотные летательные аппараты. Название, конечно, забавное, впрочем сотрудники предприятия отмечают, действительности оно не соответствует. Все БПЛА здесь производят с учетом необходимых стандартов, а при проектировании консультировались со специалистами, в том числе военными.

Впрочем, дрон идеален в своей простоте - умеет летать, может передавать видеокартинку. Легкий, компактный, неприхотливый - идеальный помощник в боевых условиях.

Характеристики полностью устраивают наших заказчиков... Этот дрон - это односторонний, так как у него камера без сервопривода. Дрон с сервоприводом - это наблюдательный и со сбросом,

- Александр Рудик, первый заместитель генерального директора Тамбовского хлебокомбината.

Часть деталей производят сами, часть - заказывают. Заключительный этап сборки - программирование.

Проверяется направление вращения моторов, программируется приемник, устанавливаются настройки, чтобы срабатывало все как надо,

- Денис Першин, инженер КИП Тамбовского хлебокомбината.

Дроны укладывают в специальные сумки, также разработанные местными умельцами, и тоже по запросу бойцов. В один рюкзак помещается пять дронов, аккумуляторы к ним, пульт управления, очки и зарядное устройство. Вместе с дронами за «ленточку» отправят также комплект радиостанций.

- Это китайские радиостанции, мы их прошиваем, русифицируем и кодируем. Получается кодированная связь, гарантированной стойкости 128-битной.

У нас есть специалисты, которые обслуживают наше оборудование на предприятии. У нас стоят линии по печению хлеба, эти линии автоматические, требуют обслуживания, требуют специалистов с образованием профильным, эти специалисты у нас есть. Собственно, эти специалисты и предложили производство вот этих дронов,

- Валерий Лешенко, заместитель генерального директора Тамбовского хлебокомбината.

Как уверяют конструкторы, в месяц могут собирать больше 200-т дронов. Отправки грузов в зону специальной военной операции здесь постоянные - раз в месяц уходит машина со всем необходимым. В эту поездку на «передок» уедут 7 комплектов БПЛА.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов