С Богом! Тамбовские летчики отметили День советской авиации

Военные летчики советских времен сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Дату чествования ВВС в наше время перенесли на третье воскресенье августа, но тем, кто верен небу и родной земле, календарь не помеха. Как в Тамбовском районе ветеран воздушных сил охраняет память погибших в Великой Отечественной, а в Мичуринске летчик-священнослужитель с верой оберегает город, на земле и в небе?
С Вячеславом Маленковым, жителем Суравы, пенсионером военной авиации, встретились у памятника селянам участникам Великой Отечественной.
В 80-м году, будучи еще молодым летчиком-инструктором, вдруг узнал, что в родном селе не вернулось с войны 684 человека. А невесте даже цветы положить было некуда,
- Вячеслав Маленков, летчик-инструктор, пенсионер. Архитекторов Маленков нашел в Липецке, где служил. Поддержали местные ветераны, перед которыми ему теперь стыдно за то, что на своей малой Родине, у этого монумента, он общался с нами по пояс в траве. Хотя курсанты и воспитанники Маленкова всегда отдают свою дань памяти дедам и прадедам.
Сейчас я вернулся в село, я постараюсь внести личный вклад снова! Что-то изменить, что-то упорядочить. Что-то сделать во славу тех земляков, которые израненные пришли: с одной рукой, без глаз,
- Вячеслав Маленков, летчик-инструктор, пенсионер. - От винта. - Полетели, с Богом. Без этих слов летчик Павел Медведев никогда не поднимается в небо. Он настоятель одного из старейших храмов региона - Ильинского собора Мичуринска.
Проплывает такое в глазах, всегда, песня такая. Ликование души, хочется петь: «Любимый город может спать спокойно»,
- Павел Медведев, настоятель Ильинского храма Мичуринска. А как же еще? С таким-то батюшкой? За ним не только молитвы - больше двух тысяч прыжков с парашютом. Облеты Мичуринска с иконами в канун всех главных православных торжеств. А научили всему этому советские военно-воздушные силы.
Мне сказал святейший Патриарх Алексей Второй, будучи, пребывая на Тамбовщине: «Отец Павел, имея свой дар, приумножай его, как добрый домостроитель благодати божией. Свой Талант передавай детям»,
- Павел Медведев, настоятель Ильинского храма Мичуринска. По словам отца Павла, даже в наше время ДОСААФ для тех, кто любит свою землю, оберегает ее - одна из главных возможностей попасть в небо. А по сему он никогда не забывает отмечать День советской авиации. Привитая целеустремленность - достигать всех вершин, позволила ему добиться ремонта храма. А Вячеславу Маленкову, наверняка, поможет восстановить мемориал односельчанам, погибшим в Великую Отечественную.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов