С 8 Марта приняла поздравления ветеран труда, блокадница Антонина Калинина

Конечно, главная тема дня - преддверие 8 Марта. Прекрасная половина человечества уже вовсю принимает подарки и теплые слова. Поздравления с Международным женским днем в эти дни получают и ветераны войны и труда. Многие из них в силу возраста и семейных обстоятельств сегодня находятся на надомном обслуживании. По случаю праздника ветерана труда, жительницу Блокадного Ленинграда Антонину Калинину навестили гости из Министерства соцзащиты.

- Антонина Дмитриевна, дорогая, поздравляю вас с праздником! Спасибо!

Цветы - для весеннего настроения и торт в придачу. Для блокадницы Антонины Калининой такие визиты сродни маленькому семейному празднику. Из родных осталась одна внучка - да и та в Киеве. Раз в неделю - случаются сеансы видеосвязи, благо с доступом к интернету помогает соцработник.

Вот я везучая женщина! Мне самого лучшего работника дали. 11 лет вместе. Дочка как умерла, так она и со мной. Милая моя. Всех мне заменяет: и дочку, и внучку, поговорим с внучкой, и на душе спокойней,

- Антонина Калинина, ветеран труда, житель Блокадного Ленинграда.

Антонина Дмитриевна родилась в 41-м в Ленинграде. В Тамбовскую области семья переехала в 46-м. Здесь окончила медучилище и работала в строительной компании. Но до сих пор ветеран труда называет Северную столицу своей душой.  Десять лет назад удалось побывать там снова вместе с внучкой.

- А слезы. Она смотрит и говорит - бабушка, теперь я понимаю, как ты по Ленинграду тоскуешь. В таком городе родиться и в таком - районе! Эрмитаж через квартал.

В свои годы Антонина Калинина не жалуется на здоровье, говорит - ленинградское терпение помогает. Единственное, что сильно смущает - проблемы со слухом.

- Недуг, с которым очень трудно жить. Людям трудно со мной, а мне еще труднее.

Но чуть позже за чашечкой чая с гостями позабылась и эта напасть. Душевные разговоры в уютной домашней атмосфере еще больше погрузили виновницу торжества в праздничную атмосферу.

Ветераны труда и ветераны войны - это категории людей старшего поколения. Их, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. И, конечно, очень важно в такие праздничные дни поздравить каждого, кто находится на обслуживании, поздравить и пожелать крепкого здоровья прежде всего,

- Марина Макова, заместитель Министра социальной защиты и семейной политики области.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов