С 7 по 14 февраля тамбовчане передали в дар в библиотеки Тамбова более 2 тысяч книг

В Тамбове подводят итоги акции «Дарите книги с любовью». Напомним, недельная акция стартовала 7 февраля. За это время библиотечные фонды пополнились 2 тысячами книг.

Заведующая по связям с общественностью Центральной городской библиотеки имени Крупской Ольга Бобьякова подвела итоги акции книгодарения.

- Ольга Евгеньевна, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, каким образом акция «Дарите книги с любовью» связана с датой 14 февраля?

Международный день книгодарения - это праздник всех любителей чтения и проходит он в День влюбленных. Не случайно. Однажды маленькому мальчику в далекой стране пришла мысль, почему люди дарят друг другу открытки в форме сердечка в этот день. «А почему бы не подарить книгу?», - спросил он свою маму, школьного библиотекаря. Так родился этот праздник и направлен он на детей и подростков. Идею дарить книги подхватила Ассоциация деятелей искусства и просвещения. Задача акции «Растим читателя» приобщить молодежь к чтению. А вторая цель праздника - напомнить всему обществу, что книги были, есть и остаются самым ценным подарком,

- Ольга Бобьякова, заведующая по связям с общественностью Центральной городской библиотеки им.Н.К.Крупской.

- Итоги акции «Дарите книги с любовью» в этом году - какие они?

С 7 по 14 февраля библиотеки города стали благотворительными площадками, куда любой желающий смог принести хорошую книгу в подарок. Почти 200 человек подарили библиотекам 2000 книг. Так пополнился наш фонд в этом году!

- А насколько в целом сегодня востребованы библиотеки?

Так кажется, что сейчас не читают. Но это неправда. Людей читающих становится все больше и больше. Сейчас читают бумажные книги в первую очередь. Но всем нам известно, что книги очень дороги. И чтобы купить, нужно иметь достаточно большой доход. А в библиотеке можно прийти, взять книгу бесплатно. И хочется сказать, что библиотеки меняются. Это уже не те книгохранилища, к которым привыкли наши бабушки и дедушки. Это современные информационные пространства, где можно и книгу взять, и просто с интересом провести время. Например, встретиться с писателем, с автором книги, которую сегодня взяли. Или поучаствовать в мастер-классе. В этой центральной городской библиотеке каждую 1-ую и 3-ю субботу месяца проходят мастер-классы по живописи. Профессионалы научат рисовать любого желающего, даже если вы никогда не держали карандаш в руках,

- Ольга Бобьякова, заведующая по связям с общественностью Центральной городской библиотеки им.Н.К.Крупской.

- Акция закончилась, значит ли это, что передать книги в дар в библиотечные фонды тамбовчане смогут только через год?

Нет, конечно же! Акция - на то и акция, чтобы привлечь внимание к той проблеме, которая существует. А передать книги в фонд библиотеки можно в любое время. Обратившись в любую библиотеку Тамбова, или к нам - в центральную городскую библиотеку имени Крупской по адресу г.Тамбов, ул. Чичканова, 89. Мы всем будем благодарны!

- Ольга Бобьякова, заведующая по связям с общественностью Центральной городской библиотеки им.Н.К.Крупской.

- Спасибо за интервью.

Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов