С 15 апреля в Тамбовской области стартует приём заявлений на путёвки в детские летние лагеря

Всего в этом году финансирование мероприятий летней кампании составит чуть более 270 млн рублей. Большую часть средств, почти 188 млн рублей, выделят из регионального бюджета.

Сегодня в Тамбове провели заседание совета по организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

Напомним, в прошлом году из-за ограничительных мер в детских лагерях смогли побывать всего лишь 4 850 юных тамбовчан. В этом году их будет в три раза больше – 14 тысяч. Это связано с разрешением на увеличение наполняемости лагерей до 75 процентов в предстоящий сезон. Традиционно организуют три смены.

В этом году принять детей на отдых собираются 30 загородных лагерей. Кроме того, в июле в Инжавинском районе планируют открыть спортивно-оздоровительный лагерь «Тамбовский Артек». Приём заявлений от тамбовчан на получение путёвок в детские лагеря начнётся с 15 апреля.

Средняя стоимость путёвки в тамбовские загородные лагеря составит 15 156 рублей. Напоминаю, что родители имеют право получить компенсацию за приобретённую путёвку. По-прежнему, 9 льготных категорий тамбовчан смогут отправить в лагеря своих детей бесплатно,

– отметила Анна Орехова, начальник Управления социальной защиты и семейной политики области.

Как и в 2020-м, основным условием работы загородных летних лагерей станет наличие санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. Будут учтены и другие требования ведомства. В их числе тестирование персонала на COVID, запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, в том числе и с родителями.

Отметим, что на заседании совета было принято решение о «закрытом» режиме работы лагерей предстоящим летом. Эта мера действовала и в прошлом году. Организованный отдых детей за пределами области возможен только с учётом эпидситуации.

К обычному режиму вернутся лагеря дневного пребывания в школах и учреждениях допобразования. Прошлым летом они работали онлайн.

Источник: администрация области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов