С 1 января вступают в силу новые меры поддержки семей, который инициировал Президент России Владимир Путин

Это ежемесячные выплаты семьям при рождении первого ребёнка в течение полутора лет. С условием, что ребёнок появился на свет в 2018 году и ежемесячный доход семьи не превышает полутора кратного прожиточного минимума, установленного в регионе, на человека.

Размер выплат - прожиточный минимум на ребёнка, в среднем по стране - 10,5 тысяч рублей. Так же законодатели расширили сферы использования материнского капитала. Теперь им можно будет воспользоваться по достижению ребёнком двух месяцев, а не 3-х лет, как сейчас. 

Материнский капитал, при рождении второго и последующих детей можно будет получать в форме ежемесячных выплат, для этого надо обратиться с заявлением в пенсионный фонд.

«Сорок семь процентов наших семей будут получать пособие на первого ребёнка, это очень хорошо и на второго по желанию - могут все, если не тронут ещё материнский капитал, Министерство наше подсчитало, это около 200 тысяч из материнского капитала каждый возьмёт за эти полтора года», - сказала Тамара Плетнёва, председатель комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и детей.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Роман Польшаков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов