С 1 января 2023 года стал действовать Единый налоговый счёт

Единый налоговый счёт даст возможность налогоплательщикам платить налоги просто и без ошибок.

На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учёта обязательных платежей – Единый налоговый счёт. Нововведение заработало с 1 января 2023 года.

Единый налоговый счёт – это новый институт, который вводится с 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков. Главная особенность в том, что все расчёты с бюджетом сведены в единое сальдо. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, есть ли у предпринимателя или компании долги или переплата.

Налоги будут уплачиваться по принципу единого платежа. Можно заполнить платёжку один раз и затем менять в ней только сумму. Деньги будут автоматически распределены по нужным обязательствам плательщика.

Неиспользованные деньги можно быстро вернуть. Налоговая не позднее дня, следующего за днем после получения заявления, направит поручение на возврат в Казначейство России. При желании переплату можно перечислить на счет другого плательщика.

Унифицирован срок для представления налоговой отчетности – ежемесячно 25 числа, а сроки уплаты налогов перенесли на 28 число. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

Добавим, что необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также у чат-бота Таксика.

Источник, фото: Федеральная налоговая служба

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов