С 1 июля повысится стоимость коммунальных услуг в Тамбовской области

В среднем по области платёжки вырастут на 4,5%, что значительно ниже ожидаемой инфляции (на уровне 16,5%).

С 1 июля 2022 года вырастет стоимость коммунальных услуг в Тамбовской области. Отметим, что руководство региона приняло все меры по сдерживанию роста платежей граждан за коммунальные услуги и повышению их качества и надежности.

Изменения тарифов по видам услуг будут различными. Так, плата на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами вырастет менее чем на 1%, то есть останется практически без изменения.

Рост тарифов на электроэнергию, тепловую энергию в среднем по области составит 4,5%. Цены на газ вырастут не более чем на 3,5%. Рост тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения составит 8% - это связано с высокой изношенностью коммунальной инфраструктуры.

В региональном управлении по регулированию тарифов отметили, что в Тамбове утверждены инвестиционные программы в сфере водоснабжения и водоотведения ООО «РКС-Тамбов», по которым за пять лет планируется капвложений на сумму более 500 миллионов рублей. Только в 2022 году запланировано провести работы на сумму около 150 миллионов рублей, как за счёт тарифа, так и собственных средств организации.

С 2019 года более чем в 4 раза увеличены расходы на ремонтные работы – с 20 до 86 миллионов рублей. Соответственно, в Тамбове тарифы на водоснабжение и водоотведение вырастут на 10% и 13%. При этом в абсолютной величине рост тарифов составит 2 рубля 80 копеек за кубометр, а совокупная плата за эти услуги с 1 июля 2022 увеличится не более чем на 50 рублей на 1 человека в месяц. В целом платёжка по городу Тамбову вырастет менее чем на 6%.

Утверждены инвестиционные программы в Сампурском, Староюрьевском, Сосновском, Инжавинском, Ржаксинском районах. В связи с включением в тарифы инвестиционной составляющей по 4 муниципалитетам: Сампурскому, Сатинскому сельсоветам, Сосновскому, Ржаксинскому поссоветам, рост платёжки с 1 июля составит от 9% до 10%.

По остальным 247 муниципальным образованиям рост платежей не превысит 4,5%.

На 2022 год утверждена программа догазификации населения – бесплатного доведения газа до границ земельного участка граждан. Финансирование программы предусмотрено за счёт газораспределительных организаций, в том числе за счёт спецнадбавки к ценам на газ. Население Тамбовской области освобождено от уплаты такой спецнадбавки, в результате чего прогнозируемый рост цен на газ составит не более 3,5%.

Источник: управление по регулированию тарифов Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов