Рыбаки, рискуя здоровьем, начали выходить на неокрепший лед

Не доверяй и не проверяй. Ледяной покров на водоёмах области еще даже не везде установился. Но там, где гладь воды сковало морозцем, сразу же появились смельчаки, готовые проверить и лёд, и нервы на прочность. Пыл одного уже охлаждён. В Тамбове мужчина провалился в студеную воду. В коварстве первого льда убедилась и наш корреспондент, отправившись на канал Цны, конечно, в спасжилете и в сопровождении профессиональных спасателей.
Канал Цны затянуло от Тамбовского моря до бывшего кафе «Лагуна». Толщина льда, по официальным данным, от 5 до 10 сантиметров. Однако нужно понимать, что в этом случае цифры как средняя температура по больнице, у кого 40, а у кого уже комнатная. - То есть получается вот это расстояние. - Так, сейчас мы это расстояние замерим. - Вот, 10 сантиметров. - 10 сантиметров - лёд достаточный для того, чтобы выдержать одного человека. А вот для группы может быть опасным и рискованным находиться рядом друг с другом, поэтому мы идем, рассредоточившись. Для тех, кто уже ступил на скользкую ленту реки, у специалистов ГИМС есть памятки с правилами безопасного поведения. Хотя у бывалых рыбаков есть и свои способы не поддаться обману первого льда. - Для этого есть пешня. Попробовал - идешь дальше, попробовал - идешь дальше. А так, самовольно, конечно, выходить опасно. Кстати, рыбаки, пусть и невольно, но вводят в заблуждение остальных. Раз они прошли, так почему другие не смогут? Вот и устроили горожане на этих выходных на канале Цны настоящий променад. - Я им шумлю: «Зачем вы туда идете?» Лёд везде разный. Здесь 10 сантиметров. Там, например, 2 сантиметра, и им говорил, что зачем они туда идут. Вы гуляйте вон, по набережной. Прогулка по Цне у кафе «Филин» в районе «Двориков» в тот день закончилась для одного из отдыхающих купанием в ледяной воде. Мужчина провалился под лёд. Благо, прохожие подоспели вовремя.
Они своевременно оказали ему помощь, извлекли его из воды еще даже до приезда спасателей. И в последующем он был подъехавшим экипажем скорой помощи направлен в лечебное учреждение поскольку, набултыхавшись в холодной воде, он, естественно, получил переохлаждение,
- Владимир Ведёхин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного Управления МЧС России по Тамбовской области. На Цне в черте города, несмотря на то, что реку обуздали, достаточно коварных мест. Течение медленное, зато много выходов теплых сточных вод. Сейчас кстати, стало еще опаснее, когда первый лёд припорошило снегом. А значит промоины, неровности, трещины и другие дефекты заметить стало еще сложнее. Поэтому не доверяй и не проверяй - советуют желающим ступить на гладь водоема специалисты ГИМС.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов