Рыбакам напомнили о коварстве весеннего льда, а жителям частных домов — о пожарной безопасности

На календаре - почти весна, на водоемы региона крадется потепление, а значит, вопрос безопасности на льду приобретает особую тревожность. Чтобы предотвратить возможные трагедии, сотрудники МЧС сегодня отправились на тамбовский лед для встречи с рыбаками. А еще заглянули в частный сектор - напомнить жителям о пожарной безопасности.

- Здравствуйте, хозяюшка! - Здравствуйте! - Мы к Вам вот по какому вопросу. Предлагаем с вот этим делом ознакомиться.

Чтобы в первый день весны не оказаться на краешке земли без крыши над головой, сотрудники МЧС и казаки вновь напоминают о правилах пожарной безопасности. Хозяевам домов, тепло в которых поддерживает печь, не стоит оставлять ее без внимания. Постоянный контроль и за дымоходами, и за горючими материалами.

Что касается частного сектора, который на газовом оборудовании работает, то здесь уже проще. Здесь нужно вызывать специалистов с газовой службы. Нужно своевременно проводить профилактическую работу по обслуживанию газового оборудования,

- Алексей Кулагин, начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тамбову ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Областное управление МЧС с Тамбовским Отдельским казачьим обществом сотрудничает с 2007-го года. 12 лет назад из казаков была сформирована добровольная пожарная охрана, в составе которой сегодня почти 200 добровольцев по всей области.

Выезжали на тушение пожаров, это все было в процессе этого времени с 2011-го года. А до соглашения участвовали самостоятельно,

- Александр Гребеньков, казачий полковник, помощник атамана Тамбовского Отдельского казачьего общества.

На этот раз вместе отправились и на тамбовский лед, пока еще крепкий.

- Сейчас мы находимся на канале реки Цны. По словам инспекторов ГИМС, толщина льда здесь около 40-ка сантиметров. Пока специалисты оценивают ее как безопасную. Однако любителям зимней рыбалки и прогулок по замерзшей реке стоит быть начеку. Весна уже на пороге.

При устойчивых положительных температурах в течение трех дней покрытие теряет в прочности до 25-ти процентов. Состояние льда ежедневно мониторят инспекторы ГИМС и... заядлые рыбаки, в копилках которых далеко не одна предупреждающая памятка и показательная история.

- Не совсем грамотный отец с ребенком пошел погулять и под мостом провалился. Ну, а ребенку года 3, наверное. Пока бежал к нему, шумел, чтобы ребенка выбросил на лед.

На этой неделе синоптики днем обещают температуру чуть ниже нуля, возможен небольшой плюс. Ночью - до минус 5-ти. С оглядкой на сезонные колебания цифр, спасатели призывают к осторожности.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов