Ряды «Почетных доноров России» пополнили 12 тамбовчан

Ещё 12 тамбовчан стали «Почетными донорами России». Звание присваивают тем, кто бесплатно сдал кровь 40 и более раз. На церемонии награждения побывала съемочная группа ГТРК «Тамбов». Кто они эти люди, готовые ради других безвозмездно расставаться с самым необходимым?

В первый раз Алексей Чурилин побывал на донации в армейские годы. Вместе с товарищами помог сослуживцу. Тогда он и представить не мог, что спустя пять лет вновь придется сдавать кровь, уже для самого близкого человека: у жены были трудные роды.

«Потребовалось 5 человек на плазму, для компонентов. Потому что была большая потеря крови. И надо было как-то восполнять. И я подумал - раз мне помогли - я тоже должен помогать», - говорит Алексей Чурилин, «Почетный донор России».

У каждого присутствующего - своя история знакомства с донорством. Тех, кто не пожалел частичку себя, на торжественной церемонии поблагодарили и наградили знаком отличия «Почетный донор России». Все эти люди - самого разного возраста, профессий и социального положения, но всех объединяет активная жизненная позиция и неравнодушие.

«У нас их больше 2 тысяч, если точнее - 2 330 человек. Это достаточно серьезная армия. И мы больше заинтересованы даже не в том, чтобы увеличить количество. А в том, чтобы повысить приверженность к той ситуации, которая есть. Поэтому мы рады тем донорам, которые приходят на станцию постоянно, а не просто какими-то разовыми акциями», - сказала Татьяна Вяльцева, заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области.

Ограничений для тех, кто хочет стать донором, немного. Нужно быть совершеннолетним, не иметь серьёзных заболеваний. А самое главное - надо просто захотеть помогать другим.

Корреспондент: Надежда Бородина

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов