Руководители Минстроя и Тамбовской области обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда»

В Минстрое состоялась рабочая встреча министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина и врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова.

Основной темой обсуждения стало строительство объектов по инфраструктурным бюджетным кредитам, а также реализация нацпроекта «Жилье и городская среда».

В текущем году Тамбовская область получит 880 миллионов рублей за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Средства планируется направить на реализацию проектов комплексной застройки территории. Будут созданы инженерные сети и коммуникации по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и автомобильным дорогам. Все проекты направлены на модернизацию системы жилищно-коммунального хозяйства региона.

Обновление систем ЖКХ — то направление работы, которое Минстрой России реализует совместно с регионами. На территории страны сегодня ведется масштабное строительство жилья, которое требует не только модернизации устаревших систем жилищно-коммунального хозяйства, но и создание новых. В Тамбовской области сейчас помимо тех объектов, которые планируются к реализации в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, также ведутся работы и в рамках федпроекта «Чистая вода», в рамках которого в этом году планируется создать 22 объекта,

— подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В регионе по графику выполняются все федеральные проекты нацпроекта «Жилье и городская среда». В частности, в 2022 году будут благоустроены 112 общественных и 101 дворовая территория, дополнительно начнет действовать программа «Дворы Тамбовщины» за 500 миллионов рублей. Кроме того, руководитель Тамбовской области Максим Егоров принял решение об ускоренной реализации программы расселения аварийного жилья в регионе.

Тамбовская область — активный участник нацпроекта «Жилье и городская среда». В регионе успешно реализуются программы благоустройства территорий, переселения граждан из аварийного жилья, строительства инфраструктуры, обеспечения жителей чистой питьевой водой. Мы делаем все, чтобы повысить качество жизни тамбовчан,

— отметил руководитель региона Максим Егоров.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов