Руководитель региона и глава Тамбовского района навестили ветерана Великой Отечественной войны Владимира Севрюкова

В канун Дня Победы Владимир Антонович выслушал поздравления с наступающим праздником и пожелания здоровья и долгих лет жизни.

В канун Дня Победы руководитель региона Максим Егоров и глава Тамбовского района Алексей Бородин побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Владимира Антоновича Севрюкова.

Владимир Севрюков ушёл на войну в 1943 году в возрасте 17 лет. Сражался пулемётчиком в составе 114-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Освобождал от фашистов Румынию, Венгрию, Австрию, дошёл до Праги. Весть о долгожданной Победе встретил в военном госпитале, где лежал с ранениями.

Среди многочисленных боевых наград Владимира Севрюкова – ордена Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», медаль Георгия Жукова.

После войны Владимир Севрюков занимался общественной работой, возглавлял Тамбовский районный совет ветеранов. В 2011 году стал почётным гражданином Тамбовского района. Сейчас Владимир Антонович живёт в селе Донском Тамбовского района. Несмотря на возраст, продолжает вести активную общественную деятельность.

Владимир Антонович пишет стихи, является автором поэтических сборников и документальных книг «И не забылись имена», «Отчизны верные сыны» о подвигах солдат - уроженцев Тамбовского района.

Максим Егоров поздравил Владимира Антоновича с наступающим Днём Победы.

Вы являетесь примером для подрастающего поколения. День Победы – главный праздник для нашей страны. Мы всегда будем помнить ту цену, которую заплатили наши деды и прадеды за мир. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни!

- сказал руководитель региона.

Максим Егоров вручил ветерану экземпляры красочного альбома «След на земле», в котором собраны сотни фотографий из личного архива ветерана. Такие же альбомы будут переданы и во все библиотеки Тамбовского района.

В ответ Владимир Севрюков подарил Максиму Егорову сборник стихов и очерков собственного сочинения.

 

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов