Рублём за ремень: кому на дороге жизнь не дорога

Тамбовчане привыкли видеть ранним утром у школ и детсадов автоинспекторов, которые проверяют, соблюдают ли родители правила перевозки детей. Сотрудники ГИБДД снова вышли в рейд, чтобы выявить, насколько серьезно водители относятся к собственной безопасности за рулём. Сколько из них забыли пристегнуть ремень?
Одна тысяча рублей штрафа на водителя, вполовину меньше - для не пристегнутого пассажира. Платить придется и тому, и другому. Пассажиру, который не захотел воспользоваться ремнем, и водителю, который, начав движение, уже отвечает за безопасность не только себя, но и всех присутствующих в салоне. Впрочем, цена халатности измеряется не только в рублях.
«Больше половины водителей, пострадавших в ДТП, не были пристегнуты ремнями безопасности, или их пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. Получили в некоторых случаях незначительные травмы, а в некоторых случаях привело к смерти. Если бы водители и пассажиры были пристегнуты, они могли бы спастись», - говорит Николай Ранчин, командир отдельного взвода ДПС УГИБДД УМВД по Тамбовской области.
Хотя некоторые водители и не разделяют этого мнения, практика показывает, что шансов выжить у того, кто воспользовался ремнем безопасности, в аварии больше. Перекинутая через торс лямка способна удержать человека при внезапном торможении.
«Стараемся каждый раз пристегиваться, показывать пример положительный ребеночку. Чтоб он сидел спокойно, потому что я пристегнута, и он пристегнут. Если при столкновении, то это все защищает, чтобы не вылететь в переднее стекло. Я так думаю, наверное, так. И чтобы при аварии и столкновении было безопасно и мне, и ребенку», - сказала Мария Киселева.
Однако, так считают не все. Только за полтора часа рейда автоинспекторы остановили шестерых не пристегнутых ремнем безопасности водителей. Попутно выявили и другие нарушение – например, управление транспортным средством без документов. Также в поле зрения сотрудников ГИБДД попал автомобиль, объявленный в розыск.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов