Розетки, вода и «оборонка» в Котовске

Проверить текущее состояние производства и обсудить планы на будущее. Исполняющая обязанности заместителя главы региональной администрации Наталия Макаревич побывала на одном из предприятий города Котовска. Чем живет завод и почему вода бывает «легкой»?
В большом цехе кипит работа. Здесь изготавливают корпуса для розеток и выключателей. Кроме того, на предприятии изготавливают полупроводниковые изделия - микросхемы, чип-резисторы и многое другое.
На данный момент у нас диверсификация производства от гособоронзаказов к гражданскому производству составляет порядка 70-ти процентов. Увеличение производительности у нас выросло порядка 20-30, на некоторых участках до 50-ти процентов,
- Олег Доценко, генеральный директор. По словам руководства предприятия, таких успехов удалось достичь отчасти благодаря тесному взаимодействию с властью.
У нас продолжается программа повышения производительности труда. Один из ярких примеров - это как раз участие экспертов федерального уровня, которые бесплатно приехали на предприятие, отследили весь производственный цикл, рекомендации дали по его построению. Таким образом, производительность увеличилась на 25 процентов. Огромный результат, в том числе для руководителей, для развития предприятий на Тамбовщине, а самое главное - позитивный пример,
- Наталия Макаревич, и. о. заместителя главы администрации Тамбовской области. - Одна из важнейших задач любого предприятия - это создание рабочих мест. Например, на этом заводе трудятся порядка 700-т человек. И свободные рабочие места все равно есть. Как отмечает руководство, имеется потребность в специалистах узкого профиля, например, программистах или токарях. Тем более что на заводе не только наращивают уже имеющиеся мощности, но и открывают новые направления. Например, здесь запустили производство так называемой «легкой» воды, которая обеднена по дейтерию. Завод трудится как на региональном, так и на федеральном, и даже на зарубежном уровне - одним из потребителей местной продукции является Китай. Впрочем, останавливаться на достигнутом здесь не планируют, и как раз планы на будущее обсудили после экскурсии по заводу. Как отметила Наталия Макаревич, в любом случае, главное - это развитие.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов