Российский азимут 2015

Тамбов в десятый раз принял региональный этап всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут», и впервые забеги провели на лыжном стадионе в парке Дружба.

Дождь и ветер вместе с ориентировщиками стойко переносила и съемочная группа ГТРК «Тамбов».

В юбилейный для соревнований год «Российский азимут» вернулся туда, где тамбовский этап проводили изначально - в парк Дружбы. Самые первые старты, напомню, давали именно здесь. Теперь с появлением лыжного стадиона массовые забеги ориентировщиков получили постоянную прописку.

«Здесь очень интересная местность, хорошая инфраструктура, дистанции подготовлены для участников разного возраста от 12 лет до 55 и старше», - сказал Юрий Панков, президент федерации спортивного ориентирования Тамбовской области.

Хотя организаторы и заявляли, что ориентирование сродни кроссу в демократичности и принять участие в состязаниях может любой желающий, независимо от уровня подготовки, но в такую откровенно осеннюю погоду на старт рискнули выйти только самые преданные спорту люди. Причем, целыми семьями с маленькими детьми.

«Наверное, с коляской мы там не везде проедем. А вот со Светланой мы пробежали. Получили удовольствие, несмотря на погоду. Мы, как говорится, медленно, но верно потихонечку. Где-то бежали, где-то шли. Но нашли все положенные нам шесть пунктов. И пришли на финиш», - сказала Любовь Радаева, тренер-преподаватель по спортивному ориентированию, участница соревнований.

Вместе с мамой Света Радаева завершила дистанцию на 25-м месте из 38-ми участниц. Сама Любовь среди элитных спортсменок была четвертой. Всего же на поиски контрольных пунктов в парк Дружбы отправились порядка пятисот человек.

«Здесь самые стойкие и самые мужественные, которые в такую погоду собрались», - сказал Павел Грицков, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Тамбовской области.

И самый главный итог регионального этапа: по данным организаторов, ни один человек после соревнований, включая нашу съемочную группу, не заболел.

Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов