Российские генералы и офицеры будут ходить с лампасами и в фуражках из Моршанска

«Моршанский текстильный комбинат» выходит на производственные мощности. Казалось бы, избитая фраза, но! Сотни жителей третьего по численности города региона получили рабочие места. А российские силовики получат форму. Как спустя три месяца простоя, предприятие начинает возвращаться к жизни, и стоит ли теперь учиться на ткача в Моршанске?
- Управляем ниточками, работаем, ткань производим. Утепляем страну. Так моршанская «суконка» работала со времен купцов Асеевых до начала девяностых. Потом трижды закрывалась. И вот новый инвестор - из Подмосковья. Деньги вложил потому, что понял: отрасль умирает, а предприятий готовых работать сейчас в стране по пальцам перечесть.
«Я буду выходить и на министра промышленности, и на директора департамента - Рыжова. Ребята, а что?! Мы белоруссам отдадим объем?! Никогда не отдадим. Реальный объем, где-то полтора миллиона метров в месяц - это потребность российского рынка»,- Владимир Толончик, генеральный директор ОАО «Пушкинский текстиль», «Моршанского текстильного комбината». «Последнюю модернизацию моршанской мануфактуры проводили в 1982-ом году. Да, станки старые, но коллектив опытный, готов принимать новых специалистов и двигаться вперед. Если спросите, кому - это нужно? Вспомните, что многие российские солдаты спят под моршанскими одеялами»,- Сергей Новиков.
А еще лампасы для генералов, шевроны для офицеров и одеяла для солдат, есть и еще направления. Ассортимент специфический, но в госзакупках - предприятие будет в лидерах. Подобных - нет. Интерес администрации Моршанска - огромен. Город вырос вокруг текстильной мануфактуры. Но сегодня главное - сохранить коллектив специалистов и дать людям новые рабочие места. По словам руководства предприятия, минимум двести человек будут работать.
«Кадры разъехались, естественным путем. И нам сейчас нужно все это возрождать. Но уже нет многих специальностей. Уже нет той базы образовательной. И нам все это нужно сейчас возрождать»,-  Алексей Банников, глава города Моршанска.
Возрожденное текстильное производство для Моршанска - стимул к развитию: от образования для новых спецов до налогов. Так что, Текстильный комбинат снова может стать градообразующим предприятием.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов