«Россияне» выступят с народной артисткой Анной Литвиненко в день юбилея своего художественного руководителя

Завтра оркестр русских народных инструментов «Россияне» выступает на сцене Учебного театра ТГУ с народной артисткой России Анной Литвиненко. В программе - только лучшие произведения этого жанра. Как коллектив готовится к событию, и почему этот концерт станет особенным для его руководителя и дирижёра Юрия Храмова?

- Сейчас оркестр русских народных инструментов «Россияне» полностью прогоняет программу, с которой выступит 20-го ноября. Нет только главного героя - исполнительницы народных и авторских песен и романсов Анны Литвиненко. С солисткой оркестр выступает впервые. И несмотря на все сложности, которые непременно возникают во время совместной работы, с предвкушением ждет завтрашнего вечера.

В первом отделении программы «Души моей отрада» - русские народные песни, во втором - городская песня и русский романс. Репетировать начали три недели назад, о концерте со звездой всероссийского масштаба договорились еще летом. Однако полноценные совместные репетиции пройдут практически перед выходом на сцену.

На самом деле нужно было вживаться вместе с ней в каждую песню, не спеша искать, какие-то варианты, находить новое. Специфика заключается как раз в том, что чуть ли не по телефону приходилось договариваться и о темпах, и о тональности само собой,

- Юрий Храмов, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра русских народных инструментов «Россияне».

Это просто подарок нашего маэстро в день его рождения для наших слушателей. Спеть самые популярные романсы вместе с легендарной исполнительницей, по-моему это точно подарок для души,

- Елена Борзова, концертмейстер второй домры.

Свой юбилей художественный руководитель и главный дирижер оркестра Юрий Храмов празднует 20-го ноября и проведет его, как уже понятно, на сцене. С «Россиянами» он с момента основания оркестра, то есть, уже более 30-ти лет.

Все, конечно, к нему тянемся, поэтому у нас в оркестре,

- Анна Семишова, дирижёр оркестра русских-народных инструментов «Россияне».

У «Россиян» сейчас разгар концертного сезона: после программы с народной артисткой коллектив начнет готовиться к детскому концерту, запланированному на декабрь.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов