Россельхознадзор проверил качество продуктов в детском саду

Питание в детских садах должно быть не только вкусным, но и безопасным. За этим внимательно следят специалисты контролирующих органов, в том числе Россельхознадзора. Сегодня они заглянули на кухню детского сада «Золотой ключик», чтобы проверить качество продуктов животного происхождения, присутствующих в меню.

- Сегодня суп гороховый с гренками, голубцы ленивые, компот из кураги. На ужин оладьи с повидлом и молоком.

Питание в детском саду 4-разовое. Меню сбалансированное, составлено на 10 дней. В нём обязательно присутствуют фрукты, овощи, молочная и мясная продукция. Еду готовят сами, для этого на пищеблоке есть все необходимое. Продукты стараются закупать у одних и тех же поставщиков, так надёжнее, говорит заведующая «Золотым ключиком». Кроме того, всегда подстраховываются.

В этом холодильнике у нас хранятся суточные пробы. Ежедневно от каждого приёма пищи отбирается порция пищи, хранится она 48 часов. Вдруг, если случаются какие-то кишечные инфекции или что-то, то Центр гигиены и эпидемиологии берут эти пробы на анализы и смотрят, насколько они соответствуют всем санитарным требованиям,

- Ирина Москвина, заведующая детским садом «Золотой ключик».

Впрочем, проводить подобных исследований не доводилось, заверила заведующая садом. А вот пробы продуктов, из которых готовят пищу, представители Россельхознадзора и Роспотребнадзора берут регулярно. В этот раз проверяют мясо, молочку и сопроводительную документацию продукции.

Мы смотрим, чтобы была прослеживаемость, чтобы в случае положительного выявления мы могли предъявить претензии непосредственно производителю и этого производителя установить. В случае, если мы не можем установить производителя, то здесь уже идет разговор о фальсифицированной продукции и о продукции, введённой в оборот незаконным образом. Тогда уже меры применяются к поставщику данной продукции,

- Екатерина Богатырева, государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

- Отбор проб проводят не только в детских садах, но и в школах, больницах и других социально значимых учреждениях. За неполный год из 104 проб, отобранных специалистами Россельхознадзора, 15 образцов оказались фальсифицированными.

В некачественной продукции были выявлены остатки антибиотических препаратов, растительных жиров, а также несоответствие жирно-кислотного состава. Такая продукция является небезопасной и подлежит изъятию.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов