Россельхознадзор проверил качество молочной продукции в «Ивушке»

«Молочка» от них не «убежит». Специалисты Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям - в гостях у детского сада «Ивушка». Почему их встречают здесь как родных?
Такие гости для детского сада «Ивушка» уже перестали быть необычными. Сотрудники Россельхознадзора регулярно заглядывают на чай с сырком - правда, сыр не едят, а упаковывают в специальный пакет и уносят. Кусочек сыра и образцы других молочных продуктов отправятся на специальную экспертизу. Недавно детский сад начал работать с новым производителем «молочки», и руководство пригласило инспекторов, чтобы проверить поставленную партию. - Меню, конечно, здесь просто уникальное. Посмотрите: борщ, жаркое по-домашнему, пудинг! Такая еда, конечно же, должна быть вкусной, но в первую очередь - качественной и полезной! На счет вкусового параметра - лучше всего еду оценивают сами дети. - Мятая картошка! - А сок вкусный? - Да! - А вообще вкусно кормят здесь в садике? - Да, очень вкусно! А вот качество и пользу проверят эксперты Россельхознадзора. Нарушения бывают самые разнообразные.
«Фальсификат - это в первую очередь замена жирно-кислотного состава продукции. То есть, например, жирами растительного происхождения. И, соответственно, качество продукции снижается», - Нина Бочарова, специалист-эксперт Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Поэтому буква закона требует - каждый раз при смене производителя продукцию, которую поставляют в детские сады, проверять.
«Третий раз мы уже обращаемся, и пока вот все продукты, которые поступают к нам в детский сад - фальсификат не выявлен. Мы кормим детей качественными продуктам, готовим из качественного сырья», - Светлана Шедько, заведующая детским садом «Ивушка».
Как будет в этот раз - в срок - до 30-ти дней покажет экспертиза. Проверят соответствие состава заявленному, содержание остатков антибиотиков или других лекарственных средств.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов