Россельхознадзор обнаружил свалку биологических отходов

На территории муниципальной свалки в Знаменском районе обнаружены биологические отходы - кости животных. Кто их туда привез неизвестно. 30 июня съемочная группа ГТРК «Тамбов» совместно с сотрудниками Управлений Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям выясняла, устранены ли нарушения.

- Здесь сотрудники Россельхознадзора обнаружили 7 огромных куч биологических отходов общим объемом порядка 36 кубов. Утилизировать останки животных таким образом недопустимо. Это способствует распространению заболеваний опасных как для человека, так и для животных.

До 4 мая 2015 года на этой территории располагался полигон ТБО. Однако, у МУП, ответственного за муниципальную свалку, закончилась лицензия. Неизвестные решили воспользоваться отсутствием контроля за полигоном и стали сваливать многочисленные отходы с предприятий переработки, в частности кости скота после обвалки.

«Кто именно сваливал, осуществлял свалку, не было зафиксировано. Не было возможности зафиксировать. И, поэтому, просто на будущее, если кто осуществляет, это обязательно делается согласно действующим правилам: или на специально оборудованном предприятии, или в скотомогильнях, в общем, те предприятия, которые имеют условия для проведения утилизации биологических отходов», - сказал Антон Смирнов, государственный инспектор отдела внутреннего и пограничного ветеринарного надзора и контроля Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Россельхознадзор направил в Управления ветеринарии и сельского хозяйства письма с требованием устранить нарушения. Сотрудники Знаменской ветстанции отреагировали оперативно, провели отбор проб биоматериала на исключение опасных заболеваний, после чего биологические отходы были уничтожены.

«Данный земельный участок относится к землям промышленности, следовательно нарушений требований земельного законодательства в компетенции Россельхознадзора в ходе данных контрольно-надзорных мероприятий не выявлено», - сказала Светлана Алигостаева, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Тем не менее, свалка биологических отходов даже на территории полигона ТБО является административным правонарушением. Недобросовестным гражданам грозит немаленький штраф - до 700 тысяч рублей юридическим лицам, до 50 - индивидуальным предпринимателям, и 7 тысяч для физических лиц.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов