Росреестр отмечает 15-летие

В этом году Росреестру исполняется 15 лет. В декабре 2008 года президент страны подписал указ о «Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии». А недавно и сами картографы отмечали профессиональный праздник.

В честь этого события в Управлении Росреестра по Тамбовской области нашей съемочной группе приоткрыли двери архива Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства Тамбовской области. Родоначальник фонда - Межевой архив, возникший во второй половине 18-го века. В конце 80-х годов этого же столетия была создана Генеральная карта Тамбовского наместничества. Подробнее о современных функциях Фонда нам рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Тамбовской области Елена Моцеровская.

Росреестр является обладателем ряда крупных архивов, один из них - Государственный фонд данных объектов землеустройства. В нашем фонде хранится порядка 190 тысяч единиц хранения землеустроительной документации. Фонд данных Тамбовской области формировался и формируется за счет поступления материалов геодезических, картографических работ, материалов инвентаризации земель, материалов почвенного обследования, материалов оценки земель, материалов межевания, внутрихозяйственного благоустройства. Фонд представляет интерес для органов госвласти, органов местного самоуправления, кадастровых инженеров, строителей, архитекторов при подготовке градостроительного зонирования, при проведении комплексных кадастровых работ, при подготовке межевых планов, технических планов. То есть этот фонд нужен при подготовке и описании современных уже землеустроительных работ в ходе описания объектов недвижимости для внесения сведений о них в ЕГРН.

Услуга при предоставлении сведений и материалов из Фонда поддерживается на портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде и любое заинтересованное лицо может обратиться и получить любой документ из Фонда и его копию в электронном виде. Заявитель может обратиться, конечно, и письменно и на бумаге, но основной способ подачи заявлений - электронный. С недавнего времени услуга оказывается филиалом ППК «Роскадастр» по Тамбовской области. Обращаю внимание на то, что плата за предоставление услуги не взимается, то есть все материалы, которые хранятся в Фонде, выдаются бесплатно. Это старый фонд, который создавался с 70-80 годов, в советское время. В настоящее время в ходе реализации госпрограммы, реализуется создание единой цифровой картографической основы. Это уже более современные планы, картография, которые положены в основу ведения единого государственного реестра недвижимости,

- Елена Моцеровская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов