Роспотребнадзор: содержание важнее красивой упаковки

Подробнее о требованиях, предъявляемых к детским новогодним наборам, а также о том, как выбрать сладкий подарок рассказала Елена Кузьмина, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора.
- Елена Владимировна, сейчас у нас предновогодняя суета, все готовятся к Новому году, вот и Роспотребнадзор по-своему готовится - проводит проверки конфетных подарков. Расскажите об этом.
«Совершенно верно, в соответствии с поручением правительства и приказом федеральной службы специалистами Роспотребнадзора проводятся внеплановые проверки хозяйствующих субъектов, которые реализуют не только пищевую продукцию, но в том числе и новогодние подарки»,- Елена Кузьмина, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
- Расскажите об этих проверках, как они проходят.
«Проверки проходят в штатном режиме. Специалисты выезжают на место, смотрят подарки на наличие маркировки, и производят отбор образцов для лабораторных исследований. Конфеты будут исследованы на показатели органолептики, санитарно-гигиенические показатели, микробиологии и микротоксины»,- Елена Кузьмина, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
- Поясните, что эти это означает, и почему это важно эти показатели проверить, и как они могут повлиять на качество подарка.
«Все эти токсины, если будут в норме, естественно, они отвечают за качество и безопасность продукции»,- Елена Кузьмина, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
- А на что в первую очередь стоит обратить внимание потребителю при выборе конфетного подарка?
«В первую очередь необходимо покупать новогодние подарки в местах организованной торговли, это супермаркеты и специализированные магазины. Второе - это обращать внимание на упаковку. Она должна быть не повреждена, и иметь соответствующую маркировку или лист-вкладыш. Далее в маркировке должна быть следующая информация: о товаре, количество, состав кондитерских изделий, информация об изготовителе или упаковщике, масса, товарный знак, дата производства, дата упаковки и срок годности. Кроме того, потребители имеют право в случае каких-то сомнений потребовать у продавца документы, которые отвечают за качество безопасности - то есть, декларацию соответствия»,- Елена Кузьмина, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов