Роспотребнадзор просит тамбовчан быть бдительными в гонке за новогодними подарками

Роспотребнадзор просит тамбовчан быть бдительными в марафоне приобретения новогодних подарков.

Именно такие всё чаще предлагают приобрести на бесплатных презентациях товаров и услуг. Организаторы таких встреч, рассказывая об уникальности, например, посуды, постельного белья и многом другом, фактически навязывают кредитный договор.

О том, на что прежде всего необходимо обращать внимание жителям и гостям Тамбова, рассказала Александра Бушева – главный специалист-эксперт Отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Обычно на что стоит обратить внимание. Когда приглашают по телефону, уже знают имя, отчество. Либо другие персональные данные. Не называют название салона или магазина, который открывается. И конкретного места проведения презентации не называют, объясняя это тем, что за два дня пришлют адрес места проведения смс-кой. Граждане в надежде на то, что им подарят какой-то обещанный подарок, приходят на презентации. На самой презентации у людей складывается ощущение уникальности товара и о том, что им его просто необходимо приобрести.

На самом деле подписывается кредитный договор, как правило, это 15-20 процентов годовых. Но, что интересно, потом, когда к нам потребители обращаются, они уверены, что приобретают подарок!

Если заключён договор купли-продажи и к нему кредитный договор, то в законодательстве о защите прав потребителей есть не так много оснований, дающих право потребителю отказаться от договора товара надлежащего качества. Первое основание – это то, что товар не подошел по фасону, габаритам, расцветке и комплектации. При этом другого товара у продавца на обмен нет. Но и здесь нужно, чтобы был сохранён товарный вид товара. Также одним из оснований является то, что потребителю в момент составления договора не была предоставлена достоверная и полная информация о товаре.

Мы хотим обратиться к гражданам Тамбовской области и нашим гостям и напомнить о том, что в любой ситуации необходимо сохранять бдительность. Помнить о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и любые свои действия, если они вызывают какие-либо сомнения, лучше согласовывать с родственниками. Особенно это касается пожилых граждан. И мы также просим эту информацию довести до пожилых родственников и знакомых, чтобы обезопасить их от необдуманных покупок,

- Александра Бушева, главный специалист-эксперт Отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов