Росхимзащита — отраслеобразующее предприятие страны

Тамбовская «Росхимзащита» вошла в перечень отраслеобразующих предприятий страны, который впервые в этом году сформировал Минпромторг. Корпорации из федерального бюджета субсидируют проценты, уплаченные по кредитам. В сложных экономических условиях холдинг продолжает развиваться.

- Представляет собой стекловолокнистую матрицу с нанесенным на нее надпероксидом калия. Надпероксид калия поглощает углекислый газ и воду и выделяет кислород.

В этом цехе производят новые химические регенеративные продукты, которые затем используют в разработанных тамбовскими учеными средствах спасения. Это опытные образцы, они пока не вышли в серийное производство.

- Это для гражданских людей. То есть малоподготовленный пользователь одевает самоспасатель и, не вдаваясь в режим дыхания, эвакуируется из зоны или ждет помощи при необходимости.

На реализацию нового проекта в течение трех лет на предприятии выделили 500 миллионов рублей. Возлагают на него большие надежды и санкций не боятся. Наоборот, прогнозируют рост и объема выпускаемой продукции, и прибыли.

«К сокращению мы не прибегали. Более того, в этом году мы несколько увеличиваем объемы производств, поэтому мы даже вынуждены будем принимать, увеличивать свой состав, для того, чтобы обеспечить выпуск этих продуктов. С точки зрения сокращения заработной платы, мы этого тоже не допускали», - сказал Константин Стяжкин, генеральный директор ОАО «Корпорация «Росхимзащита».

Корпорация объединяет опыт и знания пяти научно-исследовательских институтов, двух проектно-конструкторских организаций и четырех заводов. Инновации и позволяют предприятию рассчитывать на государственную поддержку.

- Сохранилось, прежде всего, ядро, которое обеспечивает конкурентоспособность - это ученые и исследователи. И поэтому главным является для нас здесь не столько деньги, которые государство даст, сколько сохранить образовательную среду и научную среду, без которой завтра уйдут отсюда поколения и некем будет восстановить этот потенциал.

В этом году наряду с Пигментом и Котовским заводом нетканых материалов Минпромторг включил Росхимзащиту в перечень организаций, существенно влияющих на отрасли в стране. Корпорация получит субсидию из федерального бюджета и готовит новые инвестиционные проекты для участия в программах господдержки.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов