«РОСДОРНИИ» проверяет качество тамбовских дорог

Сегодня в наш регион приехали специалисты Российского дорожного научного исследовательского института. Они провели мониторинг качества дорожных работ на Воронежской, Южной, Базарной, Куйбышева, Урожайной, Гастелло, а также на участке дороги «Котовск - Покрово-Пригородное». На что в первую очередь обращают внимание при проведении лабораторных исследований?
Улица Гастелло. К ее ремонту приступили примерно месяц назад. Заменить дорожное полотно на главной магистрали западной части города необходимо на протяжении почти двух с половиной километров. - Мы видим пока первый выравнивающий слой асфальта. Впереди укладка бордюров, поднятие колодцев и только потом укладка верхнего слоя дорожного полотна. Так называемый ЩМА. Заасфальтировать предстоит и остановочные площадки, технический и пешеходный тротуары. Контроль качества проводят на разных этапах. Каждый должен быть выполнен в строгом соответствии требованиям.
На данном типе асфальта определяем толщину устроенного конструктивного слоя при отборе и дальше в лаборатории определяем показатели водонасыщения и показатели коэффициента уплотнения,
- Павел Глотов, главный специалист отделения аудита качества и внедрения новых технологий Воронежского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ». В качестве выравнивающего слоя использован крупнозернистый пористый асфальт 2-й марки, который исправляет неровности, оставшиеся после фрезерования. Его толщина должна быть не меньше 4-х сантиметров. Этот показатель в норме. Оценку остальным дадут примерно через неделю, когда завершат лабораторные исследования. Их проведут в Воронеже, в дорожной лаборатории РОСДОРНИИ.
Наш филиал проводит аудит качества на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 9 областях нашей страны. Одна из них - это Тамбовская область. В Тамбовской области в этом году у нас в планах проверить минимум один объект каждого подрядчика,
- Павел Глотов, главный специалист отделения аудита качества и внедрения новых технологий Воронежского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ». Сейчас в регионе ремонтируют 24 автодороги. Еще ряд объектов проходят конкурсные процедуры. Помимо РОСДОРНИИ, за качеством работ следят специалисты Упрдор «Москва-Волгоград», заказчики, самоконтроль должны проводить и подрядчики.
На самом деле, есть ряд замечаний, они являются некритичными, мы сейчас сделаем на них акцент, заказчики проведут соответствующую работу с подрядными организациями. То, что выявлено, будет устранено в ближайшее время,
- Николай Харламов, и.о. заместителя начальника Управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области. Что касается Гастелло, то ремонт дороги должны завершить до 1-го октября.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов