«Романтика соцреализма»: премьера картинной галереи

В областной картинной галерее премьера. Выставка «Романтика соцреализма» объединила лучшие работы художников и скульпторов 20-го века, которые еще ни разу не были показаны широкой аудитории.
Позитив и оптимизм - характерная черта выставки. Именно такой она и была задумана - светлой и радостной. По мнению сотрудников галереи, это то, чего в сложившийся из-за коронавируса сложный период, так не хватает. В экспозиции более 60-ти произведений эпохи Советского Союза.
После войны в обществе при всех потерях был необыкновенный подъем эмоциональный. Естественно, подъем трудовой. Нужно было и восстанавливать страну, и, конечно, это не могло не радовать людей. И живопись этого времени, вообще искусство этого времени, живопись, скульптура, графика, она вся, если можно очень коротко сказать, она очень радостная,
- Кира Рындина, заведующая научно-просветительским отделом Тамбовской областной картинной галереи. Художники соцреализма воспевают труд, всеобщее равенство, семейное счастье, мечты об идеальном человеке. На выставке работы Жилинского, Герасимова, Бахарева. Многое писалось с натуры. Эта картина под названием «Ткачихи», к примеру, была создана Соловьевым на одном из тамбовских заводов. - На выставке представлен и созидательный, радостный труд. И вместе с тем, мы видим тему отдыха, досуга, богатого досуга, с любованием природой, с занятием физкультурой. Помимо живописи широко представлена скульптура. Материал самый разный: дерево, бронза, керамика, шамот. На многих работах изображены дети. - Перед вами работа художницы Вельцен, тамбовский известный мастер скульптуры, которая украшала и город, и монументальные скульптуры были, и, действительно, она показывает своих детей во всех таких очень радостных моментах. - Масштабная выставка мастеров 20 века заняла самый большой выставочный зал города. Кстати, сейчас, пожалуй, самое удобное время для ее посещения, потому что нет наплыва гостей и можно внимательно и спокойно ознакомиться с каждой работой. Напомним, из-за сложной эпидемиологической ситуации в картинную галерею сейчас пускают группы, в которых не более 5 человек. Маски обязательны.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов