«Родительский патруль» за безопасность детей на дорогах

В регионе большое внимание уделяют безопасности детей на дороге. Госавтоинспекторы регулярно проводят рейды и профилактические акции вблизи детских образовательных и дошкольных учреждений. Всё чаще к ним присоединяются родители, да и сами дети. Сегодня, например, в Тамбове на дежурство вышел «Родительский патруль».

- В этот раз местом для проведения акции выбрали перекрёсток улиц Базарной и Кронштадтской, так как здесь находятся сразу два детских учреждения. Это 9-я школа и напротив неё детский сад.

- А в наушниках переходить можно? - Нет. - А смотреть в телефон? А скажите, на санках можно переезжать по пешеходному переходу? - Нет.

Вооружившись листовками с правилами дорожного движения и световозвращающими элементами, «Родительский патруль» ранним утром встречал детей, идущих в школу и в детский сад. Уверены, ещё раз напомнить, как нужно правильно переходить дорогу, лишним не будет.

Профилактика нужна, безусловно, потому что нужно обязательно детям рассказывать, как переходить дорогу. Дети забывают, детям нужно постоянно повторять. И как мама, конечно, я за, потому что принимая участие в таких акциях, дети сами начинают активно правильно переходить дорогу,

- Наталия Медвецкая, родитель.

Я подхожу к бордюру, смотрю налево, направо, если горит красный свет, то я стою, если горит зелёный свет, то я иду,

- Артем Медвецкий.

Госавтоинспекторы совместно с активными мамами и папами акцию «Родительский патруль» проводят регулярно у разных детских организаций области. Это помогает снизить количество ДТП с участием детей, уверены участники акции.

За 12 месяцев 2022 года на территории Тамбова было зарегистрировано 49 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16-ти лет. Погибших нет. 53 ребенка получили повреждения различной степени тяжести. Из данных ДТП 26 были с участием детей-пассажиров,

- Юлия Исаева, инспектор по пропаганде дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Тамбову.

- Давай я тебе подарю такой браслетик, будешь носить его и будешь светиться, и водители будут тебя всегда видеть.

Наличие световозвращающих элементов на одежде очень важно, отмечают инспекторы. Зимой в школу и сады дети идут рано утром, ещё затемно. Необходимо, чтобы ребенка водители могли видеть издалека. Это позволит вовремя затормозить и избежать аварии.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов