Родители заплатят штраф за неправильную перевозку детей

Сегодня в Тамбове провели рейд по детским удерживающим устройствам. Правильная перевозка несовершеннолетних позволит защитить их в случае аварии или резкого торможения. Автоинспекторы регулярно напоминают о необходимости соблюдения данного правила. Сегодня к ним на помощь пришли школьники.

Начиная с семи утра, возле школ и детского сада на улице Николая Вирты дежурили госавтоинспекторы. Проверяли машины с детьми. Если ребенку меньше 12-ти лет, то использование специального удерживающего устройства обязательно. Это требование законодательства и здравого смысла.

- Главное, это для безопасности ребёнка в любом случае и, естественно, чтобы он по машине не ползал, не бегал, не прыгал, на дороге может случиться всякое, резко затормозить.

Подавляющее большинство родителей соблюдают правила перевозки, отмечают автоинспекторы. Однако нарушения встречаются. Поторопился, не успел, недалеко ехать – наиболее частые отговорки, которые не спасают от штрафа и уж тем более не защитят в случае ДТП. В прошлом году в трёх авариях, в которых пострадали дети, они не были пристегнуты надлежащим образом.

- В прошлом году на территории Тамбова было зарегистрировано 49 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 53 ребёнка получили травмы различной степени тяжести.

Погибших к счастью нет. Задача, чтобы и цифры статистики по детскому травматизму снижались. Госавтоинспекторы регулярно проводят рейды, а также профилактические акции в школах и детских садах.

Для участия в мероприятии мы привлекли школьников для того, чтобы они своими примерами рассказали младшим участникам дорожного движения, как правильно вести себя на дороге и как правильно соблюдать правила дорожного движения,

- Юлия Исаева, инспектор по пропаганде дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Тамбову.

Я не первый раз участвую в этой акции. Очень важно соблюдать правила дорожного движения, поскольку не один раз происходили аварии, в которых участвовали дети и были очень серьёзные травмы, так что берегите себя и свою жизнь,

- Арина Усань, участница отряда ЮИД, ученица школы № 13.

Ребята раздавали памятки с правилами поведения на дороге. Листовок вручили много, а вот протоколов на нерадивых водителей-родителей, которые не позаботились о наличии детского кресла, за двухчасовое дежурство составили всего два.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов