Рифат Сабитов рассказал о важности Указа Президента по сохранению нравственных ценностей

Сегодня состоялась общественная экспертиза проекта «Основы государственной политики по сохранению нравственных ценностей». Местом встречи стала Общественная палата РФ. Участие приняли члены ОП, представители органов исполнительной и законодательной власти, эксперты.

Подготовил проект обновлённых основ Российский НИИ культурного и природного наследия имени Лихачёва совместно с представителями научного и экспертного сообщества, а также заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Как отметил директор института Владимир Аристархов, задача по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей является первостепенной для сохранения нашей страны, нашей цивилизации, нашего образа жизни.

На сегодняшний день Россия — хранитель традиционных классических европейских ценностей, фактически утраченных на западе.

Некоторые западные и прозападные СМИ утверждают, что мы в России не ценим такие идеалы, как жизнь, достоинство, права человека. Это ложь. Стоит посмотреть перечень наших ценностей, приведённых в основах, и вы увидите, что жизнь, достоинство, права и свободы человека находятся там на первом месте,

— заявил Владимир Аристархов.

По его словам, в некоторых изданиях публикуются «страшилки» — будто бы основы станут обязательными к исполнению для всех россиян, будут использованы для искоренения любого инакомыслия и свободной дискуссии.

Это клевета! Никто не собирается вмешиваться в личную жизнь граждан, диктовать им образ мыслей и образ жизни. Это и антиконституционно, и невозможно, 

— подчеркнул Владимир Владимирович.

Николай Бурляев, первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, народный артист России в своём выступлении заявил о необходимости обновления документа.

Я должен признать, что проделана очень серьёзная работа. В нашем обществе назрело понимание, что так жить больше нельзя, дошли до «красной» черты. Поэтому Президент принял в 2014 году Указ об Основах государственной культурной политики. Он стал первым шагом к принятию идеологии Российского государства, без которой мы скатимся в пропасть, 

— заявил Николай Бурляев.

Призвал не забывать о духовно-нравственных и религиозных ценностях и председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

И, конечно, большое внимание необходимо уделить сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей, 

— считает Рифат Сабитов.

Руководитель отметил, что история России зиждется и основывается на таких ценностях. Также, по его словам, важна борьба с деструктивом. Огромную роль в ней играют СМИ, представители киноиндустрии и писательского сообщества.

При поддержке Фонда кино на базе ВГТРК на канале «Россия» за последнее время создано много патриотических фильмов: «Движение вверх», «Легенда 17», «Летчик», «Кандагар», «Чемпион мира», сериал «Достоевский», фильмы «Бесы», «Идиот». А такие проекты, как «Синяя птица» и «Щелкунчик» вовлекают детей в сферу культурно-нравственных ценностей, 

— добавил Рифат Сабитов.

Общество может объединиться ради благих целей – это доказали годы борьбы с пандемией коронавируса. В качестве примера Рифат Сабитов привёл акцию «Мы вместе».

Документ содержит положения, выходящие за пределы нашей внутренней повестки, а именно — обеспечение морального лидерства России в международных отношениях, как хранителя традиционных общечеловеческих ценностей. Естественно, есть деструктивные силы, которые пытаются критиковать этот документ. Но критиковать всегда проще, 

— добавил Рифат Сабитов.

Важной особенностью проекта Указа Президента является то, что он готовит – отметил Рифат Абдулвагапович. Основы целой мировоззренческой идеологии, содержащей именно духовно-нравственные и религиозные ценности всего человечества, всей современной мировой цивилизации.

Источник: ГТРК «Ставрополье»

Фото: архив, Общественная палата РФ


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов