Результаты рейда ГИБДД «Нетрезвый водитель»

Автоинспекторы в разы увеличили число рейдов по пьяным водителям. По статистике в предновогодние дни и каникулы число людей, которые решают сесть за руль «под шафе», возрастает вдвое. В рейд с автоинспекторами вышла и съемочная группа ГТРК «Тамбов».

Всего с 7 часов вечера до трех часов ночи в одном Тамбове задержали более 10 человек с признаками алкогольного опьянения. Портрета пьяного водителя не существует. Нет у него ни пола, ни возраста. Задерживают и пенсионеров, и молодых людей, девушек, и зрелых дам.

«Человек пьяный и трезвый, он абсолютно по-разному рассуждает. Были случаи, когда мы общались с водителем трезвым, который нам рассказывал о негативных последствиях. И буквально через неделю мы его поймали в состоянии не трезвом за рулем. И, соответственно, его поведение необъяснимо было», - рассказывает Сергей Обухов, заместитель командира специализированного батальона ДПС.

Вот этого пьяного товарища всеми силами старался отговорить от необдуманного поступка сын. Специально приехал за отцом в кафе на своей машине. Потом следовал позади по трассе, страховал. От освидетельствования на месте мужчина отказался.

- Честно говоря, с женой поругался. Вот такая ситуация вышла. За руль никогда не садился. Потому что всю жизнь водителем. Все категории. Да не хотел садиться. Виноват. Теперь мне дышать? - Да.

Здесь содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе превысило допустимую норму в 10 раз. И каким бы асом не был водитель, организм не обманешь, реакции затормаживаются.

- Показывайте от 1до 25 по порядку. - Я понял. Один, так, два, три, четыре…Эх, где ж пять-то. Пять я не вижу!

И водительских прав не увидит полтора года, а значит и работы по специальности. Семья сразу лишилась одной из строчек дохода, а сумма по строке расходы выросла на 30 тысяч рублей штрафа. Слова сожаления о необдуманном поступке в кабинете медэкспертов от ночного гостя прозвучали и на этот раз, но, как всегда, постфактум.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов