Ревизоры проверили столовую Татановской СОШ

Горячим питанием с начала учебного года по распоряжению Президента должны быть обеспечены все школьники младших классов. Насколько горячим, сегодня в столовой Татановской средней школы проверили ревизоры. Во внеплановой проверке приняли участие представители родительского совета учебного заведения и специалисты Роспотребнадзора, так что обход превратился в своеобразный мастер-класс.
Театр начинается с вешалки, а школьная столовая с рукомойников. Причем слагаемых чистых рук три: теплая вода, жидкое мыло и автополотенце. - Всё работает, вода теплая. В самом зале оценивают его общее состояние. Ведь для воспитания перерыва на обед не существует. Где и как принимать пищу так же важно, как и содержание тарелки. Кстати, о тарелках. Они сами - тоже объект внимания, чтобы были идеально чистыми и без сколов. Вопросы возникли к сервировке. Ложкам хоть и место на столе, но до того момента, как они окажутся в руке, исключительно на подложке. Недочёт тут же исправляют. - Норматива, за сколько минут до прихода детей повара должны накрыть на стол, не существует. Главное требование одно - пища должна быть горячей. И есть такой норматив по раздаче - температура супа, первого должна быть не ниже 65 градусов. Из-за парт за столики ежедневно садятся 490 учеников. Обедают в 4 смены. Сегодня в меню гороховый суп с сухариками, отварной рис с куриной котлетой и молоко. Овощей на этот раз не предусмотрено. Хотя в теплицах агрошколы выращивают собственные, этого недостаточно, чтобы они оказались на столе. Необходима сертификация.
А у нас не такое количество выращенной продукции, чтобы это все окупалось. Получается выгоднее все-таки приобретать у поставщиков овощи-фрукты, чем свое всё. Вот если бы для школ сделали льготную сертификацию по более низкой цене или бесплатно, то тогда б наши дети видели у себя на столе то, что они выращивают,
- Ольга Илларионова, директор Татановской СОШ.
Очень часто наши родители, есть такие нарекания, что у нас в меню, в питании детей нет салатов. Объясню почему. Потому что для приготовления салатов должны быть специально оборудованные цеха. Но в наших школах не всегда есть такая возможность приготовить салаты,
- Нина Цыганова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. Второе и последнее замечание, которое сделали организаторам питания, касается информации, которая указана в меню. Ревизоры попросили указать еще и калорийность блюд. Но, если судить по тарелкам после обеда, то многие школьники насытились даже раньше, чем закончилась порция.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов