Ремонтные работы на канализационном коллекторе в центре Тамбова вступили в завершающую фазу

Мы продолжаем следить за ремонтными работами после аварии на канализационном коллекторе по улице Карла Маркса в Тамбове. Напомним, больше недели назад старые трубы обрушились на участке рядом с 29-м лицеем и нечистоты стали заполнять подвалы близлежащих домов и торговых точек. Как сейчас обстоят дела?

Уже 8 дней как из подвальных помещений торгового дома «Гранд» торчат шланги, помпы откачивают воду. Вот такой потоп был здесь ещё на прошлой неделе. Сейчас вода постепенно уходит, специалисты РКС справились с засором на коллекторе, правда, пока стоки в новую трубу не загнали. Обмелели подвалы и соседних высоток, но двери там всё ещё распахнуты настежь. Запах из подземелья сногсшибательный и чтобы не задыхаться от сероводорода жители устраивают сквозняк.  

- Ну, вот такая ситуация в подвале дома №173а по улице Карла Маркса. Нормы ГТО по плаванью здесь сдавать нельзя, но без сапог пройти дальше нереально.

По словам местных жителей, подобные неудобства они периодически испытывают последние три года, неудивительно, что подвалы, буквально, пропитались характерным амбре. 

Хорошо, что не лето. Летом комары, ну, откуда с подвала, больше откуда ещё. Ну, и воздух, запах стоит,

- Надежда Старкова.

Вообще был невозможный запах. Некоторые затыкали рот, тошнило. Нам говорят, где-то там неправильные кольца, где-то не проходит. Надо прочищать их постоянно. Мы что ли их будем прочищать,

- Татьяна Полякова.

В этот раз, чтобы добраться и устранить проблему, по словам представителей РКС-Тамбов, потребовалась почти неделя.  

Согласование подземных коммуникаций для проведения земляных работ. Согласование с администрацией, ГИБДД, схема организации движения, частичное перекрытие движения и соответственно проведение работ, устранение засора,

- Александр Куликов, начальник службы по ремонту сетей АО «ТКС».

Сейчас на повреждённом участке в районе 29-го лицея монтируют новую трубу диаметром 500 мм. Специалисты РКС планируют завершить работы к новому году. Такой подарок жильцы подтопленных высоток явно оценят. 

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов