Ремонтировать дороги после зимы в Тамбове планируют быстрее и качественнее

Ускорение темпов приведения в нормативное состояние автомобильных дорог, одна из задач, поставленных главой региона Максимом Егоровым. Причем, акцент на повышении качества. Так, по новым правилам с этого года будут проводить ремонт в областном центре. Сейчас специалисты проводят комиссионный осмотр гарантийных дорог, в некоторых местах уже приступили к устранению ям и выбоин.

Подрядчик и представители профильных комитетов горадминистрации фиксируют все проблемные участки на дороге. Фотографируют, делают описание.

Основные замечания это разрушения асфальто-бетонного покрытия, многочисленные выбоины на съездах, раскрытие швов сопряжений, поперечные продольные трещины,

- Константин Ермаков, консультант отдела строительства и ремонта дорог комитета дорожного хозяйства администрации Тамбова.

Подрядчик получает предписание с требованием устранить в назначенный срок имеющиеся недочеты. Затем комиссия снова приедет на место, чтобы проконтролировать насколько качественно выполнены работы.

В Тамбове 167 участков автомобильных дорог находятся на гарантийном обслуживании у 29-ти подрядных организаций. Киквидзе одна из них. Также на гарантии находится Интернациональная, Рылеева, Пролетарская, Гастелло, Моршанское шоссе и целый ряд других улиц,

- Константин Ермаков, консультант отдела строительства и ремонта дорог комитета дорожного хозяйства администрации Тамбова.

На все отремонтированные дороги распространяется 4-летняя гарантия. Их обязан приводить в порядок подрядчик. За остальными дорогами следят сотрудники городских служб. В Тамбове к ямочному ремонту уже приступили. С апреля его будут проводить с использованием горячего асфальта.

- Дороги, конечно, сейчас, весна показала, что много ям. Ямочный ремонт начали, мне кажется, что нужно его продолжать в обязательном порядке. Оценка, на 4 примерно.

О том, что необходимо не только быстро устранять недочеты на дорогах, но и проводить ремонт качественно, шла речь на совещании под председательством главы региона Максима Егорова.

В Тамбовской области мы уже перешли на применение новых технологий, в основном на региональных дорогах. В этом году в Тамбове также переходят на работы при ремонте дорог в рамках нацпроекта с использованием новых ГОСТов и стандартов,

- Альберт Чурилов, и.о. министра автомобильных дорог и транспорта.

В областном центре поставлена задача увеличить объем работ, связанных с ямочным ремонтом.

В ближайшие дни должны разместить конкурсную документацию и привлечь подрядные организации для работ по устранению ямочности на дорогах. Мы не часто это делали в предыдущие годы, администрация, были периоды очень редко, но в этом году такое решение я принял, мы должны для увеличения масштаба и объема работ, чтобы не кормить людей обещаниями и не содрогаться от очередной машины, которая в яме оказалась, работы организовать в более короткие периоды,

-  Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Комиссионное обследование дорог должны провести до 1-го мая, а к началу июня закончить работы по устранению выявленных дефектов.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов