Ремонт тамбовских дворов проводят быстрее, чем в прошлом году

Когда благодаря камням, появляются растения. И все это за счет расторопности дорожных строителей.
Это про благоустройство тамбовских дворов по программе «Формирование комфортной городской среды». Как такого эффекта добились местные дорожники, расскажем на примере одного из 36 запланированных домов. - В это году работы по программе «Формирование комфортной городской среды» идут в ускоренном темпе. Для сравнения, в прошлом с конца апреля, когда были заключены первые договора, по средину мая в работе находилось всего два двора. В этом году 18: в пяти из них работы завершены, еще в четырех на завершающих стадиях. Как здесь, на Рылеева 86. Парадокс, благодаря камням - бордюрным, перед домом тут же появились зеленые насаждения. Местные жители разровняли отсыпь чернозема и разбили лужайки.
От подъезда пройти дорожек тоже не было. Люди ходили по той дороге, по которой ездят машины. И, наконец, когда появились строители, мы очень обрадовались! Думали, что вот теперь в связи с коронавирусом, вдруг, эта программа работать не будет
- Татьяна Гладышева, домком Рылеева 86. Но строители как раз воспользовались отсутствием людей во дворе. За две с половиной недели демонтировали старый асфальт и дорожки. Установили почти 600 метров бордюров и поребриков. Заасфальтируют больше семисот квадратных метров дороги.
Останется привести двор в надлежащее состояние. Вывезти мусор после себя. Отсыпать черноземом бортовые камни и можно будет работу принимать
- Сергей Серегин, главный инженер МКУ «Долговой центр».  - Через пару минут каток будет ровнять асфальт в разворотном кармане. При этом многие жители недовольны тем, что дорожники не увеличили количество парковочных мест. Но стоит понимать, что программа «Формирование комфортной городской среды» такие работы предусматривает только на условиях софинансирования. А ведь не у каждого жильца этого дома есть машина. В «Долговом центре» принимают все предложения и ведут разъяснения. Учреждение - заказчик и контролер работ в этом году в 36 дворах Тамбова. По словам Сергея Серегина, благодаря взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями, все работы могут закончить уже к концу августа.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов