Рекультивация свалки в Уварове призвана уменьшить наносимый ущерб окружающей среде

Срок реализации проекта — 2023-2024 годы.

В Тамбовской области разработана проектно-сметная документация по рекультивации свалки ТКО города Уварово. Уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Проект также успешно прошёл общественное обсуждение.

Старая городская свалка расположена в микрорайоне Молодёжный на двух земельных участках, один из которых относится к землям сельхозназначения, а второй – к землям населённых пунктов. Площадь рекультивации составит 6,8 гектаров.

Несмотря на то, что полигон сейчас не работает, он является одним из крупных объектов накопленных отходов. Здесь захоронено более 98 тысяч тонн мусора. Рекультивация призвана уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением ТКО, снизить экологические риски.

Работы будут проходить в два этапа. На техническом – свалка будет закрыта, территория очищена, а весь мусор вывезут на действующий полигон. На биологическом этапе рекультивации подготовят почву и посадят растения.

По оценкам специалистов, количество жителей, качество жизни которых улучшится в связи с рекультивацией объекта, составит более тысячи человек.

Добавим, что в прошедшем году был завершен второй – биологический – этап рекультивации отслужившего свой срок и исчерпавшего ресурс полигона в городе Мичуринске, площадь участка рекультивации составила 7,4 гектара.

Источник, фото: управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов