Рекордные надои молока в Никифоровском районе

В Никифоровском районе - самый большой в области надой молока на одну корову, за 11 месяцев - более восьми тысяч килограммов, хотя в среднем по области около 5 тысяч. Съемочная группа ГТРК «Тамбов» побывала в 2-ух крупнейших хозяйствах района и узнала, что помогло достичь таких рекордных показателей местным фермерам.

- Черноглазка, бабочка, загадка.

Глава КФХ Геннадий Стариков, без шуток, всех бурёнок-рекордсменок знает по именам. Признаётся, возиться с животными - дело всей его жизни. А вот и Победа - имя такое получила не случайно.

- Максимальный суточный удой этой коровы составляет 52 кг в день, и за год эта корова принесёт более 11 тысяч литров молока.

У фермера 80 голов дойного стада, в основном чёрно-пёстрая порода, и от рекордсменки если и отстают, то не намного. Секрета высокой производительности фермер не скрывает.

«Не только хорошая у нас кормовая база, ветеринария, воспроизводство, но я думаю, что это доброе и хорошее отношение к нашим животным. - Все сотрудники всех знают по именам? - Конечно, однозначно», - сказал Геннадий Стариков, глава КФХ «Стариков».

А это уже коровники Акционерного общества «Голицино». Около 300 голов дойного стада. Валовое производство молока за 11 месяцев здесь - почти 2,5 тысячи тонн. За этой впечатляющей статистикой скрывается огромная проделанная работа. Помимо кормовой базы, предприятие далеко продвинулось в селекции, оно имеет статус племенного завода.

«Сегодня мы не отстаём от лучших стран Европы, 9 тысяч - это не предел, мы можем вырасти ещё, и я хочу сказать, что скот у нас не хуже, чем завозной из Европы», - рассказывает Абдулкадир Рамазанов, генеральный директор АО «Голицино».

В «Голицино» заканчивают строительство коровника на 500 голов, который должен стать самым современным в области. Запустят его в следующем году. Что интересно, корова здесь будет без привязи, когда захочет, поест, когда захочет, пойдёт на дойку. И все полы здесь будут обшиты специальной резиной, во избежание травм животных. В этом коровнике, по словам генерального директора, они добьются ещё больших показателей.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Роман Польшаков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов