Реконструкция стадиона «Спартак» и переход ФК «Тамбов» в РФПЛ – какие планы на будущее у наших футболистов?

ФК «Тамбов» завершает ОЛИМП-Первенство ФНЛ сезона 2018-2019 годов с очень хорошими результатами.
Сейчас тамбовские футболисты – на первом месте в турнирной таблице, от ближайшего соперника ФК «Томь» наших ребят отделяет 6 очков. Поэтому вопрос о переходе команды в премьер-лигу российского чемпионата и соответствии требованиям РФПЛ домашнего стадиона клуба стал актуальным, как никогда, - сообщили на сайте «Прямая линия Александра Никитина». Как рассказал Арсен Габуев, заместитель главы администрации области и президент ФК «Тамбов», сейчас перед тренерским штабом поставили задачу: добиться, чтобы наша команда заняла первое или второе место по итогам Первенства для прямого перехода в российскую футбольную премьер-лигу. Сейчас представители администрации области решают вопрос о допуске стадиона «Спартак» для принятия матчей такого высокого уровня. Речь идёт о вместимости спортивного объекта, а также соблюдении требований безопасности. По программе «Наследие чемпионата мира» с московского стадиона «Спартак» в Тамбов передадут оборудование для систем контроля доступа (система СКУД). Его ориентировочная стоимость - 150 миллионов рублей. Что касается вместимости стадиона «Спартак», то вице-губернатор отметил, что специалисты уже разработали проект реконструкции трибун северной части стадиона. Стоимость всех необходимых работ составит около 115 млн рублей.
«Для того чтобы не затягивать процесс реконструкции северной части трибун, было принято решение о демонтаже имеющего оборудования и установки новых быстро монтируемых трибун. В итоге северная трибуна с полукругами с восточной и западной сторон будет рассчитана на 6,5 тысячи посадочных мест. Трибуны будут похожи на те, что установлены в Центре единоборств. Над ними будет расположен козырёк. С их учётом число посадочных мест на стадионе достигнет 10 тысяч», - отметил Арсен Габуев.
Также под северной трибуной оборудуют полноценные раздевалки, судейские комнаты, размеры которых также будут соответствовать требованиям РФПЛ. Конечно, может случиться так, что какой-то из этапов работ затянется на долгое время. Тогда первые домашние матчи команда проведет на резервном стадионе. Согласно требованиям РФПЛ, это может быть лишь стадион, принимавший матчи чемпионата мира по футболу. ФК «Тамбов» подойдут два стадиона, находящиеся в Саранске и Волгограде. Арсен Габуев сообщил, что сейчас готовят заявку и рассматривают условия, которые предложат нашему клубу в каждом конкретном случае.
«Сколько будет стоить аренда стадиона, какая сопутствующая инфраструктура будет предложена команде и нашим соперникам, как будет организована доставка болельщиков. В профессиональном спорте мелочей не бывает, и сейчас мы прорабатываем все детали. Выберем тот вариант, который будет для нас экономически более выгодным», - сказал Арсен Габуев.
Полный пакет документов для предоставления в РФПЛ станет готов в мае. А пока спортивные функционеры решают различные организационные вопросы, занимаются реконструкцией стадиона «Спартак», тамбовским футболистам нужно играть как можно лучше. До окончания ОЛИМП-первенства ФНЛ сезона 2018-2019 годов осталось одиннадцать матчей и наши ребята должны достойно показать себя. Пожелаем им успехов и легких побед!
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов