Реконструкция ДС «Кристалл»

Масштабную реконструкцию дворца спорта «Кристалл» завершат в сентябре. По крайней мере, именно такую задачу поставило перед подрядчиками руководство региона. За ходом ремонта лично следит первый замглавы администрации Александр Сазонов и съемочная группа ГТРК «Тамбов».

- Зачем нам, я не пойму, здесь плитка, когда у нас здесь очень приличный пол?

Александр Сазонов заглянул буквально во все подтрибунные помещения: раздевалки, вентиляционные камеры, комнаты для хранения инвентаря. Не всем увиденным остался удовлетворен.

«Мы сегодня не сумели закрыть периметр от течи. Сегодня, как вы видели, вода протекает в подвалы. Это разрушает уже сделанные работы и, соответственно, тратит бюджетные деньги. На эти деньги мы, наверное, будем уменьшать количество оплаты подрядной организации», - сказал Александр Сазонов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области.

По словам специалистов, реконструкция всегда сложнее, чем новое строительство, хотя бы потому, что здание, возведенное четверть века назад, нужно привести в соответствии с требованиями современных строительных норм и правил.

«Проектные решения откорректированы по жизни, так скажем. Потому что проектная организация, когда делала проект, некоторые вещи были не учтены. Просто не могли до них добраться. Это так называемые скрытые работы. На сегодняшний момент все учтено. Все хорошо. Насколько возможно мы сейчас идем в графике, насколько возможно», - сказал Олег Крохин, директор строительной организации.

Строители признались, пришлось повозиться с кровлей. Так называемое седло - достаточно сложная конструкция. А также выровнять бетонное основание ледовой площадки. Перепад составлял до семи сантиметров. Сейчас кроме отделочных работ на цокольном этаже спорткомплекса, на первом по фасаду меняют витражные стекла. Новые не будут пропускать свет, и, соответственно, сохранят холод.

«Я не скажу, что я очень недоволен, но удовлетворения пока сегодня нет. Очень надеюсь, что оно будет. Команда работает так смекалистая», - сказал Александр Сазонов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области.

Проектная стоимость грандиозного ремонта - 160 миллионов рублей. На глобальную реконструкцию из областного бюджета уже пошло 50 миллионов. Запланировано выделить еще 25.Оставшиеся 85 миллионов надеются получить из федеральной казны в качестве софинансирования.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов