Рейд судебных приставов по неплательщикам за газ

Крайние меры. Представители межрегионгаза и судебные приставы вновь начали поквартирный обход злостных должников в Тамбове. Для последних это значит только одно - не хочешь платить, будь готов расстаться с частью имущества.

В списке 10 адресов на десятки тысяч рублей. Причём, речь идёт только о текущем исполнительном производстве, на самом деле общая задолженность ещё больше. Увидишь и невооружённым глазом, а вот самих неплательщиков надо поискать. Первые две квартиры, куда так и не достучались судебные приставы, в полной мере подтвердили факт, так же, как, и соседи должников.

- Они не проживают, они переселились.

Зато третий адрес - удача. Причём, практически невероятная. Хозяин, который по заверениям жены уехал на заработки в Москву, смог за считанные секунды вернуться и оказаться прямиком у себя на кухне. Правда, перед холодной газовой плитой. Из-за долга почти в 7 тысяч рублей поставку топлива сюда приостановили. Теперь у домочадцев есть 10 дней, чтобы исправить ситуацию, иначе, арестованный в качестве залога более дорогостоящий ноутбук, пойдёт с молотка.

- За 10 дней принесёте деньги, и никто ваш ноутбук не тронет. Я его не дам.

В итоге акт всё же составлен и хозяину дома приходится его подписать. Приставы уверены, что и долг он погасит. Как правило, подобная мера влияет на неплательщиков в лучшую сторону. Только с начала года в регионе долг за услуги ЖКХ удалось сократить наполовину.

- Пусть ещё приедут лучше, ну, пожалуйста. Нет, и газ надо посмотреть. Нет, ребята, никого не пущу. Нет, нет, это обязаны.

А это уже дом по соседству и здесь, не придумав ничего лучше, хозяйка удаляется сама, отказав тем самым, взыскателям в доступе в квартиру и осмотре оборудования. Впрочем, всё самое интересное для газовиков оказалось снаружи дома.

- Всё нормально?

- Самовольное подключение. Вот, видите, крана здесь нет, а должен быть вон там.

- То есть, налицо самовольное подключение?

- Да.

«Теперь ему придётся оплатить отключение газа сгоном или сваркой и последующее подключение газа газовой службой, что также влечёт за собой достаточно существенные материальные затраты», - сказал Александр Попов, советник по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов».

Плюс, разумеется, погашение самой задолженности. А всёго-то и надо было вовремя оплачивать счета. Кстати, нынешнее законодательство позволяет поставщику обращаться с иском в суд на неплательщика независимо от суммы просрочки.

Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов