Рейд по тахографам на грузовом транспорте

С начала апреля в Тамбове и не только госавтоинспекторы стали штрафовать за отсутствие тахографов водителей грузовых автомобилей грузоподъемностью до 12 тонн.

Это последний этап тотального внедрения средств технического контроля за режимом труда и отдыха у водителей, занятых на грузо- и пассажироперевозках на дальние расстояния.

Круг замкнулся. Отныне техническими средствами контроля режима труда и отдыха должны быть оборудованы все пассажирские автобусы дальнего следования и все грузовые автомобили максимальной массой более трех с половиной тонн. По мнению авторов закона и сотрудников ГИБДД эта мера должна привести к повышению безопасности на дорогах, так как исключит возможность переработок водителя и, как следствие, сна за рулем.

«Личный состав дорожно-патрульной службы, личный состав мобильных патрульных групп, которые осуществляют надзор за дорожным движением, оснащены специальными картами контролера и они могут проверить транспортное средство, в том числе снять показания с данных тахографов и проверить нарушается ли режим труда и отдыха», - сказал Юрий Ермаченко, заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

На стационарном посту в Первомайском районе такая работа осуществляется на постоянной основе. Ежедневно только здесь оформляют до пяти административных протоколов за отсутствие тахографа или за нарушение режима труда и отдыха. Наказание для водителя от одной до трех тысяч рублей, для должностного лица, выпустившего грузовик в рейс до десяти тысяч рублей.

- Вот он его посмотрел и усматривает нарушение. Тут действительно нарушение было наглядное. Вот видите? Диск не заполнен. Водитель когда выехал? Где он останавливался? И здесь: ни одной диаграммы не проставлено. Сколько он ехал? С какой скоростью перемещался? Вот в связи с этим был составлен административный материал по статье 11.23.

У водителей к тахографам отношение сложилось неоднозначное. Одни считают их ненужными, другие - напротив, необходимыми в повседневной работе.

- Я думаю, для начала нужно оборудовать стоянки какие-то вообще по стране. А так режим труда, конечно, соблюдать нужно.

В Тамбовской области за первые три месяца текущего года за отсутствие тахографа к административной ответственности привлекли почти пятьсот водителей и несколько десятков должностных лиц. А в целом по стране за это нарушение оштрафовали более ста тысяч водителей грузовиков.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов