Рейд по маскам и новые нарушители

Сегодня пассажирам общественного транспорта в Тамбове напомнили о необходимости носить маски. Очередной рейд провели с участием представителей администрации города и полиции. Проверяющие дежурили на остановке «Технический университет». Кто чаще всего попадает в число нарушителей?

- Уважаемые пассажиры, проходит проверка соблюдения масочного режима. Будьте, пожалуйста, добры, у кого нет масочки, надевайте.

Как правило, на такое вежливое напоминание пассажиры общественного транспорта реагируют спокойно, тот, кто еще не успел надеть маску, тут же ее надевает.

- Я законопослушный гражданин, поэтому отношусь к этому нормально.

- Я считаю, что это правильно, потому что ситуация в стране у нас не из лучших и не все хотят прививаться. Я сам привитый и, как видите, в маске, соблюдаю.

Однако, несмотря на то, что рейды проводят уже даже не первый месяц, всё равно находятся нарушители масочного режима. С конца ноября прошлого года сотрудниками администрации Тамбова было составлено 36 протоколов на общую сумму 38 тысяч рублей. Полицейские оштрафовали чуть больше нарушителей.

Люди относятся с пониманием, но есть категория людей 25-35-40 лет, те люди, которые сопротивляются, вступают в пререкания, говорят, что они привились и маски это ни к чему. Таких мы выводим, проводим беседу,

- Валентин Старостин, председатель комитета по чрезвычайным ситуациям, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации г. Тамбова.

- В общественный транспорт надо с маской заходить. Я зашел посмотрел, сколько там людей. - И решили, что дистанция? Нельзя.

Версия «забыл маску» тоже не пройдет. Прежде чем сесть в общественный транспорт, лучше позаботиться о ее наличии. Иначе, встреча с проверяющими тоже может закончиться составлением протокола.

- Дома забыл, я в маске всегда.

- В нашем регионе уже есть зарегистрированный случай заболевания омикрон-штаммом. Специалисты готовятся к увеличению числа заболевших и настоятельно рекомендуют не пренебрегать мерами безопасности, в частности правильно носить маски в общественных местах.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов