Региональный конкурс чтецов: живое исполнение «Живой классики»

То, что весна – самое романтичное время года, доказали тамбовские школьники – участники областного конкурса чтецов «Живая классика». По словам организаторов, уровень выступления участников в этом году высокий, поэтому судьям очень непросто. Как не убить своим прочтением «Живую классику»?
Передать чувства в стихах довольно легко, совсем другое дело – проза. Тут нужно серьезно постараться и вжиться в роль персонажа. Никита Курганов на конкурс подготовил отрывок из рассказа «Продается старая лошадь» Юрия Яковлева. Говорит, поразила проникновенность и трогательность произведения.
«Я очень долго готовился к этому конкурсу и постараюсь выйти победителем. Я очень хочу выиграть этот конкурс и поехать на всероссийский», - говорит Никита Курганов, участник конкурса «Живая классика».
Конкурс «Живая классика» в этом году собрал около 80 юных чтецов со всей области. На региональном этапе - три возрастные группы, которые читали отрывки из прозы любимых авторов 18-го – 21-го веков. В репертуаре - Антон Чехов, Борис Гонаго, Владимир Железников, Вениамин Каверин и Надежда Тэффи.
«Естественно, у старшеклассников произведения более серьезные, у малышей - чаще всего это произведения шуточные, детские. Но и там, и там во всех возрастных категориях очень много талантливых ребятишек, которые очень ярко представляют себя на конкурсе. Членам жюри бывает сложно выбрать из них самых лучших», - сказала Юлия Варникова, региональный куратор конкурса «Живая классика».
Воздействовать на зрителя эстетикой выступления – серьезный уровень мастерства. Некоторых участников слушали, не отрываясь. Но для победы этого мало. Жюри из литературоведов и поэтов оценивало технику, образность и нормы произношения речи конкурсантов.
«Я считаю, что с прозой можно раскрыть всю сущность этого произведения, потому что стихотворение не так хорошо передает, как проза», - говорит Дарья Есаулова, участница конкурса «Живая классика».
В финале судьи выбрали трех победителей в каждой из возрастных категорий. Главной наградой им станет высокая оценка профессионалов и возможность поехать в «Артек». В мае там проведут финал конкурса, где жюри определят лучших юных чтецов со всей страны.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов