Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства

26 мая в тамбовском колледже торговли, общественного питания и сервиса провели региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии».

На этот раз на базе ресурсного центра соревновались швеи. Правда, и без того скромный список профессиональных портних сократился буквально до одной фамилии. Участниц не привлекли даже денежные призы.

Единственное учебное заведение в области, которое готовит закройщиков и швей, принимает конкурс профессионального мастерства второй год. Для участниц созданы все условия: полностью оборудованное рабочее место, компетентное жюри из мастеров производственного обучения и три часа времени. На выходе должен получиться халат.

«Показать свое мастерство и сделать профессию престижной. Потому что мы сегодня получаем очень много импортного сырья, но импортозамещение должно быть у нас в России», - сказал Александр Жуков, директор ТОГБОУ СПО «Колледж торговли, общественного питания и сервиса».

Хотя этот блин не первый получился он комом. Блеснуть умением должны были не студентки или молодые специалисты, а опытные представительницы ателье области. На деле таковой оказалась лишь одна участница - закройщик-модельер из Никифоровского района Виктория Свиридова. На грант по программе содействия занятости населению она открыла в поселке собственную швейную мастерскую, и вот решила попробовать свои силы в региональном конкурсе.

«Настроение отличное. Волнуюсь, конечно, но волнение приятное. Вспоминаю все, чему обучалась все эти годы. Постараюсь не подкачать. И оправдать надежды моих членов семьи и моих клиентов, которые верят в меня. И дальше продолжать работать еще лучше и усовершенствоваться», - сказала Виктория Свиридова, участница регионального конкурса профессионального мастерства среди швей.

Среди соперниц Виктории значились еще три профессиональные швеи, но они на конкурс не явились. Конкуренцию предпринимательнице из Никифоровки, не отменять же состязание, составили студентки-старшекурсницы колледжа торговли. На кону, кстати, солидные призовые: от 35-ти до 15-ти тысяч рублей.

Первое место, как и ожидалось, заняла Виктория Свиридова, на втором и третьем представительницы колледжа Екатерина Авилочкина и Лена Сафарян.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов