Регион присоединится к мероприятиям, приуроченным к празднованию юбилея Владимира Вернадского

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения Владимира Вернадского.

В Тамбовской области пройдут мероприятия, приуроченные к 160-летней годовщине со дня рождения русского учёного-академика Владимира Вернадского.

В жизни и научном творчестве классика мировой науки многое связано с Тамбовщиной. Здесь располагалось родовое имение семьи Вернадских, где учёный проводил прогрессивные хозяйственные преобразования, многое делал для просвещения крестьянской молодёжи, организовывал работу передвижных библиотек. Академик Вернадский впервые провёл геологические исследования на территории Тамбовской губернии. Именно в Вернадовке зарождалось учение о биосфере и ноосфере.

В настоящее время в Пичаевском районе действует музей-усадьба «Вернадовка». Благодарные тамбовчане открыли первый в России памятник классику мировой науки.

12 марта этого года, в день рождения Владимира Вернадского, к памятнику возложат цветы. Традиционно в регионе весной планируют провести юбилейные 25-е Юношеские чтения имени Вернадского. Областной оргкомитет организует проведение международной научной вернадовской конференции.

Кроме того, в тамбовских вузах пройдут форумы, связанные с именем и научным наследием великого учёного, а в музее-усадьбе «Вернадовка» состоится традиционный литературно-музыкальный праздник, который примет гостей со всей Тамбовщины и из других регионов.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов