Регион готовится к встрече с «омикроном»

В Тамбовской области зарегистрированных случаев заболевания новым штаммом коронавируса «омикрон» нет.

Однако, как сегодня отметили в облздраве, в регионе к его появлению готовы. В первую очередь, речь идет о запасе коечного фонда. 1675 - это максимальное количество коек, которое было развернуто в медучреждениях области. Однако, в течение последних двух месяцев, в связи со спадом заболевания коронавирусом их постепенно закрывали.

На данный момент свободно более пятисот мест, которые легко можно перепрофилировать для лечения пациентов с ковидом. По необходимости будут созданы и дополнительные места, отмечают в профильном ведомстве. Также тамбовчанам напоминают о необходимости прививаться и соблюдать меры безопасности - не забывать про дистанцию и маски.

Следует сказать о том, что, если вы заболеете, я говорю про вакцинированных лиц, этим видом штамма коронавирусной инфекции, то заболевание в любом случае будет протекать легче, но при этом надо помнить, что срок между вакцинами и между вакцинациями не должен превышать полгода, несмотря на то, что ваш сертификат действителен в течение года,

-  Татьяна Вяльцева, заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области.

Подробнее о том насколько региональная система здравоохранения готова к встрече нового штамма коронавируса расскажем в нашем вечернем выпуске новостей в 21.05.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов