Редкие прижизненные издания Чехова представили в областной библиотеке имени Пушкина

Сегодня исполняется 160-лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, врача по образованию и величайшего мастера слова по призванию. По случаю этого события сегодня в областной библиотеке имени Пушкина открывают книжную выставку – «Величайший мастер слова».
Чехов до сих пор остаётся одним из самых известных драматургов мира, его пьесы не выходят из репертуара мировых театров на протяжении десятилетий. Произведения переведены более чем на сто языков и выдержали более 200 экранизаций. В экспозиции отдела редких книг в Пушкинской - тридцать одно издание. Представлены и прижизненные публикации. Вход свободный. А на что обратить отдельное внимание, подскажут специалисты.
«К полному собранию сочинений Антона Павловича Чехова, которое было издано в 1903 году в издательстве Адолфа Маркса. Также очень уникальный экземпляр, который представлен на выставке, это остров «Сахалин». Это путевые записки, который Антон Павлович написал после его непродолжительного путешествия на остров Сахалин», - Наталия Николаева, ведущий библиотекарь отдела редких книг ТОУНБ.
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов