Ребята из детской телестудии «Исток» готовят фильм для Всероссийского конкурса «Диалог поколений»

Наши юные коллеги из телестудии «Исток» намерены завоевать главный приз на Всероссийском конкурсе «Диалог поколений». Сейчас они работают над фильмом, сценарий которого основан на теологическом анализе сказки «Курочка ряба». По мнению авторов, народная сказка не что иное, как история Адама и Евы изгнанных из рая, рассказанная специально для самых маленьких. При этом на главную роль этого теле-эссе пригласили нашего оператора Владимира Поддячего, который и должен стать своего рода экспертом и расставить все точки над i в диалоге поколений.
- Всякая сказка она начинается традиционно. «Жили были дед и баба». Есть у них имена? - А ведь у них нет имён. - Всё верно, почему? Оператор ГТРК «Тамбов» Владимир Поддячий здесь по другую сторону видеокамеры. Согласно сценарию, он раскрывает глубинный смысл сказки «Курочка ряба» своим внукам. Руководитель телестудии «Исток» и режиссёр по совместительству Майя Леонтьева уверена, что герои известной сказки - это наши прародители, курочка Ряба - нечто божественное, золотое яйцо - запретный плод из эдемского сада, а Мышка-Норушка тот самый Змей Искуситель.
Над каждой сказкой надо искать другие смыслы. Например «Курочка ряба», говорят, что дед и баба они жадные, вскрываются пороки человеческие. Там можно и такие смыслы обнаружить, на самом деле он глубже. Это передача опыта от старших к младшим. Вот старшее поколение рассказывает сказки детям. - Что имеем не храним, потерявши - плачем. - Может быть. Чтобы не плакать, надо изучать сказки,
- Майя Леонтьева, педагог дополнительного образования Дома детского творчества города Котовска. Снимают ребята сразу с трёх камер, тут же пишут звук на так называемые «петлички», отдельный дубляж в тон студии не предусмотрен. Так что стараются снимать без накладок. Правда дубль на дубль не приходиться, то солнце спрячется за облака, то порывы ветра сметают реквизит, то с композицией беда, опыта юным операторам не хватает. - Это один из базовых кадров. - Нет, нет, он скомпонован не правильно, мы его переснимем. - Наш коллега, Владимир Леонидович, выступает на этой съёмочной площадке в качестве актёра, однако издержки образования ему не дают покоя, и он всё время старается руководить, то операторами, то режиссёром, то ему не дают покоя какие-то вопросы по сценарию. Впрочем, как известно в спорах и рождается истина. Два дня понадобилось телевизионщикам из «Истока», чтобы провести натурные съёмки. Теперь их ждёт монтаж. А Владимир Поддячий вернулся к своей основной профессии.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов