Реализация крупного инвестпроекта в Умете

В Умёте заработала мельница нового поколения. Это первый крупный инвестиционный проект в Тамбовском районе.

Вот так выглядит современная мельница. Вернее не просто мельница, а целый завод по производству муки. Свои хранилища для зерна на полторы тысячи тонн и склад готовой продукции. Сам механизм, который перемалывает зерно, создан по новейшим технологиям, но с учетом вековых традиций - это жернова. Качество готового продукта, во многом зависит от сырья. Зерно завод закупает у местных производителей.

- Ссыпается зерно и шумит.

Тонкость помола контролирует компьютер. В итоге можно получить разные сорта цельнозерновой муки. На вид она немного отличается от обычной по цвету, но именно из такой пекли хлеб наши прабабушки.

«В своем производстве мы не используем никаких химических веществ для отбеливания. То есть продукция у нас идет очень экологически чистая с высоким содержанием клетчатки», - сказала Ирина Трушина, директор ООО Агрокомбинат «Тамбовкрахмал».

По словам главы администрации Уметского района Юрия Парышева - мукомольный завод событие значимое. Прежде всего, это рабочие места. Сейчас за сутки завод производит 12 тонн муки. Но в ближайшее время здесь установят еще три мельницы. Потребуется больше сотрудников. Также уже расчищено место по соседству, где в будущем году построят еще один цикл зерно обработки - завод по производству крахмалов.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов