Разменяв третий век, помолодела! В Ахлебиновской роще – посадили несколько сотен новых деревьев

Ахлебиновская роща на пути к преображению. 25 апреля здесь посадили около полутысячи деревьев и кустарников. Экологическая реновация, утверждают учёные, сделает отдых в любимом тамбовчанами парке приятнее и эффективнее. Беспрецедентный для региона проект реализуют с помощью президентского гранта. Какой будет дальнейшая жизнь рощи, которая разменяла третью сотню?
Заложенные крепостными помещика Ахлебинова дубы вымахали в 200-летних величественных исполинов. Но как бы ни были они прекрасны, нуждаются в соседстве с низкорослыми собратьями. Именно кустарники задерживают пыль и выхлопные газы на уровне роста человека и делают его отдых не только приятным, но и полезным.
«Мы здесь сегодня с 9 часов утра. Позавчера выкопали 420 ям. По плану столько деревьев должны посадить сегодня», - говорит Игорь Петров, студент ТГУ им. Г.Р. Держаивна.
Два вида дубов, два вида клена, 6 видов кустарников, 3 вида хвойных. Дело даже не в количестве. Экореновация не сводится к простому озеленению. Каждому саженцу нашли место, чтобы деревья помогали отдыхающим скинуть эмоциональный груз. Да и друг другу тоже.
«Парк сейчас просматривается на большом расстоянии. Это не правильно. Для того, чтобы наш мозг, наше зрение получали должную порцию отдыха, нужно находиться в среде, где просматриваемость не достигает 30 метров», - сказал Алексей Емельянов, директор Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ имен Г.Р. Державина.
Детские площадки возьмут под защиту низкорослые яблони и черноплодная рябина. Шумовая кулиса приглушит детский гомон и можно будет расслышать пение птиц. Пернатых в парке, благодаря множеству ягодных кустов, должно стать намного больше.
- При входе в парк решено высадить можжевельник и иву. Это будет такая защитная стена, которая оградит гуляющих от выхлопных газов с дороги. - Плакучие ивы посадили и на берегу пруда. У них мощная корневая система, которая должна укрепить грунт.
Авторы проекта утверждают, после всех работ рекреационная емкость парка возрастет как минимум в 7 раз. Это значит, что отдохнуть в парке психологической разгрузки, не мешая друг другу смогут в 7 раз больше тамбовчан.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов